Фонд капремонта продолжает восстанавливать исторический облик домов на улицах Калининграда

Фонд капремонта продолжает восстанавливать исторический облик домов на улицах Калининграда

31 просмотров

Подоконные и венчающие карнизы, межуровневые аркады, эркеры и ризалиты, штукатурные ленточки. Работы на улице Зоологической в Калининграде начинаются с самого утра.

Исторический дом под номером 47 – объект культурного наследия, потому и подход к нему нужен особый. Одни рабочие очищают полнотелый красный керамический кирпич, другие занимаются укладкой ромбовидного фальца – это особая технология покрытия кровли.

ЯРОСЛАВ СОЛОВЕЙ, ПРОРАБ:

— Ромбовидный фальц – это покрытие кровли из металла, похожей на чешуйки, очень красиво получается.

Реконструкция трехэтажного дома началась несколько месяцев назад. Чтобы вернуть вековому зданию исторический облик, строителям пришлось поднять крышу и восстановить утраченные в послевоенные годы фронтоны.

— У немцев тоже фронтоны были. Мы их еще доложим, вырежем, они будут очень красивыми.

Посмотреть на то, как будет выглядеть будущее архитектурное строение, можно уже сегодня. Прямо через дорогу расположен аналогичный дом-памятник, который преобразился благодаря Фонду капремонта.

НИНА БОГДАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛИЦЕ ЗООЛОГИЧЕСКОЙ:

— Ни разу не ремонтировался. Внутри делали, а здесь нет. Очень все чудесно, хорошо. Мы сейчас палисадником займемся. Люди останавливаются здесь специально, даже делают селфи.

А это самый центр города – Проспект Мира. Многие калининградцы отмечают преображение этой улицы. Отремонтированные фасады, подсветка и стилистические детали делают ее настоящей визитной карточкой исторического района.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Проспект Мира начали восстанавливать одним из первых в советское время. Тогда улица называлась Сталинградской. Вот и сейчас во время реконструкции зданий особое внимание уделяют не только кровле и фасаду, но и различным деталям. А вскоре на одном из домов появятся горельефы, посвященные первым переселенцам.

Архитектурная «изюминка» появится и на стенах дома на площади Калинина. Здесь во время проведения восстановительных работ обнаружили якоря-медальоны, которые были сделаны советскими скульпторами. В скором времени детали вновь украсят обновленный фасад.

МЕРЖАН ХАЛИЕВ, БРИГАДИР:

— Декоративная штукатурка, после краска, декоративные элементы ставить будем. Капремонт, одним словом. Как раньше было, так и будем делать.

Все работы по восстановлению зданий проводят по историческим фотографиям. Реконструкция выполняется за счет областного бюджета и взносов горожан.

ОЛЕГ ТУРКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Есть проблема советской типовой застройки, она одинаковая. А есть дома, которые имеют архитектурные элементы, их обязательно нужно восстанавливать и ремонтировать.

Работы по преображению домов на улице Зоологической и площади Калинина планируют завершить осенью этого года. Однако в фонде отмечают, что таких домов в городе и области много, а значит, восстановление объектов культурного наследия будет продолжено.

Марина Морозова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *