Форт №5 готовится к юбилею. 9 мая мемориальному комплексу исполнится 50 лет

Форт №5 готовится к юбилею. 9 мая мемориальному комплексу исполнится 50 лет

24 просмотров

Новые скамейки, ограждение и дорожки на «Аллее героев». На форте №5 завершен очередной этап реконструкции. Благоустройство началось 5 лет назад – в 2018 году. Начинали с мощения брусчатого камня, затем почистили и покрасили экспонаты – впервые за 46 лет. В этот раз особое внимание уделили безопасности посетителей – вокруг рва сделали ограждение.

АЛЕКСАНДР ЦАРЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ МУЗЕЕМ «ФОРТ №5»:

— Второе – это доступность. Сделали для инвалидов пандусы, где инвалиды могут спокойно приехать на колясках и посмотреть, осмотреть территорию музея. Для слепых установлен специальный текст и такое впервые на 5 форте.

В этом году форту №5 исполняется 145 лет. Его окружает заполненный водой глубокий ров шириной 2025 метров. В 1944 году форт дополнительно укрепляли противотанковыми рвами, колючей проволокой, траншеями. Территория была заминирована. После штурма пятого форта 15 человек получили звание Героев Советского Союза. Их имена увековечены на мемориальном камне.

Сегодня «Форт №5» филиал Калининградского областного историко-художественного музея, объект культурного наследия федерального значения. Даже в будний день здесь многолюдно.

Посмотрим на потолок, увидим, что он выглядит, как слоеный пирог. Слой кирпича, позже строительства, но уже в конце 19 века, укрепили слоем бетона, и сверху была земляная насыпь. И вот такие потолки накрывали весь форт.

Многие приезжают погулять вокруг мемориального комплекса с семьей. Вера Чугунова помнит, каким был форт, когда она была еще совсем маленькой.

ВЕРА ЧУГУНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мы, дикие дети, бегали, все хотели потрогать, а нам не разрешали. Говорили, что там заминировано. Я была маленькой, мы ходили сюда купаться. Раньше была разруха такая, а сейчас сделали, хорошо сделали.

9 мая на мемориальном комплексе вновь будет раздаваться грохот орудий в честь Дня Победы и пятидесятилетия мемориального комплекса. Каждый год на пятом форте проводят военно-исторические реконструкции, грядущее действо может стать одним из самых масштабных.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На реконструкцию форта №5 выделили 14 миллионов рублей и она еще продолжается. Впереди строительство парковок, павильонов, кафе, полевой кухни, а также создание поля для военных реконструкций.

Александра Пережогина, Алексей Пономарев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *