«Газовый прогресс»: В Калининграде число модернизированных котельных достигло 60

2 просмотров

Сегодня в областном центре стало гораздо теплее. Новую газовую котельную получил детский садик на Орудийной. Дошкольное учреждение долгое время работало на угле. Неудобства от устаревшей кочегарки испытывали на себе и дети, и их родители. С отоплением случались перебои, да и воздух не всегда  отличался кристальной чистотой.

ЮЛИЯ СМИРНОВА, ЗАВЕДУЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 11:
— Конечно, постройка новой газовой котельной — это, в первую очередь, благоприятные экологические условия. Отсутствие грязи, копоти. Детки должны дышать чистым воздухом.

В детском саду была произведена реконструкция всей системы теплоснабжения. Теперь в игровой комнате полы с подогревом, а в раздевалках особая инновация – теплые шкафчики, так что одежда малышей в перерывах между прогулками успеет высохнуть.

АРТУР КРУПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА:
— Котельная полностью работает в автоматическом режиме. Не требует никаких дополнительных затрат. Очень удобно и даже выгодно с экономической точки зрения процесса эксплуатации детского дошкольного учреждения.

А на улице Тихорецкой полностью переоборудовали старую мазутную котельную. Вместо нее там появился центральный тепловой пункт, который доставляет жителям тепло от ТЭЦ 2. И, кроме того,  жители района полностью избавились от многолетней мазутной гари. Теперь ТЭЦ 2 обеспечивает теплом 13 тысяч горожан. Готовность теплового пункта лично проверил глава Калининграда.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:
— Когда мы выполним всю программу по замене угольных и мазутных котельных, то существенно изменится экономическая составляющая теплосетей.

На сегодня в городе модернизировали уже более 60 угольных котельных. Проекты довольно дорогостоящие, затраты на одну бойлерную превышают 90 миллионов рублей.

Елена Шатило, Андрей Долгий