«Герои ГТО»: регистрация открыта

5 просмотров

13 августа в калининградском парке имени Макса Ашманна пройдёт спортивный фестиваль проекта «Герои ГТО». Две тысячи человек должны будут преодолеть три километра трассы со всевозможными препятствиями за минимальное время. Присоединиться к акции может любой желающий.

Регистрация участников стартовала сегодня на площади Победы, также она открыта в интернете. Набор претендентов на звание героев открыл Александр Ярошук. Он объявил о записи в команду главы города. И попутно сдал норматив с гирей на золотой значок. Мужчине в пятьдесят лет для этого достаточно сделать 16 рывков. Мэр поднял над головой пудовый снаряд 18 раз. Предстоящая гонка в Макс-Ашманн-парке станет финалом проекта. Ранее тренировочные забеги и сдача норм комплекса «Готов к труду и обороне» проходили в поселке имени Космодемьянского и на стадионе Балтика.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК – ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:
— Мы целенаправленно занимаемся оздоровлением нашей молодёжи, наших калининградцев, сколько спортивных площадок строим, сколько соревнований проводим, втягиваем и родителей, и детей. И одна из таких форм – это сдача ГТО, для каждого возраста свои нормативы. Хочу пожелать всем хороших стартов, прийти 13 числа в Макс-Ашманн-парк  и получить хорошее настроение.   

АРМЕН ДЖАНУНЦ – УЧАСТНИК ПРОЕКТА «ГЕРОИ ГТО»:
— Это гонка даёт возможность испытать свои силы, показать, на что ты способен. В принципе, это поддержка спорта и активного образа жизни.   

ГТО – это программа физкультурной подготовки из бега, прыжков, подтягивания и других упражнений. Она существовала в СССР с 1931 года и вплоть до его распада. В 2015 году президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении комплекса. Сдача нормативов разделена на три уровня сложности по знакам отличия: золотой, серебряный и бронзовый.

Алексей Анкудинов, Юрий Твердюк