Годовая инфляция в Калининградской области в октябре 2023 года увеличилась до 7,9% после 6,9% в сентябре

Годовая инфляция в Калининградской области в октябре 2023 года увеличилась до 7,9% после 6,9% в сентябре

166 просмотров

Ускорение инфляции в регионе было связано с произошедшим ранее ослаблением рубля, увеличением издержек производителей, а также повышенным спросом на непродовольственные товары. Региональным фактором стало увеличение турпотока. С подробностями в нашей студии управляющий калининградским отделением Банка России Евгений Малый.

— В октябре цены на продовольствие в годовом выражении выросли на 5,3% после 3,8% в сентябре. Каковы основные причины?

— Продолжали расти издержки сельхозпредприятий. Это было связано с увеличением расходов на закупку ГСМ и оплату труда, а также на импортные кормовые добавки, ветпрепараты и оборудование. В результате цены на свинину, мясо птицы, колбасы и мясные полуфабрикаты росли быстрее. Неблагоприятная эпизоотическая ситуация в регионе также сказалась на ускорении роста цен на куриное мясо. В октябре доля импортных томатов на региональном рынке увеличилась, это связано с сезонностью. Из-за произошедшего ранее ослабления рубля годовой рост цен на эти овощи ускорился. Еще одной причиной роста цен на помидоры было увеличение издержек фермеров на импортные удобрения и средства защиты растений.

— В непродовольственной группе товаров из потребительской корзины калининградцев прирост цен в октябре составил 8,2% по сравнению с октябрем прошлого года. Какие факторы сказались тут?

— Расходы отечественных производителей и в непродовольственном сегменте продолжали расти из-за удорожания импортных комплектующих и дефицита рабочей силы. При этом сохранялся высокий уровень потребительского спроса, что позволяло производителям переносить возросшие издержки в цены. В итоге рост цен на новые автомобили российских марок ускорился, а мебель подорожала в годовом выражении. Рост потребительского спроса на бытовую технику продолжился. В итоге быстрее росли цены на бытовые плиты, стиральные машины и электрочайники.

— В октябре цены на услуги за год увеличились на 13,0%. Можно ли сказать, что основной причиной, как и в предыдущие месяцы, остается туристическая привлекательность нашего региона?

— Развитие культурно-познавательного и событийного туризма в области, действительно, способствовало увеличению турпотока в межсезонье. Кроме того, больше туристов предпочитало снимать жилье у частных арендодателей. Это стало причиной роста спроса на аренду квартир. В результате ускорился годовой рост стоимости этих услуг. Туристическая привлекательность Калининградской области также способствовала ускорению роста цен на авиаперелеты. Удорожание авиационного топлива и рост издержек компаний на техническое обслуживание самолетов были дополнительными факторами сложившейся ценовой динамики. Стоит отметить, что цены на авиабилеты традиционно отличаются повышенной волатильностью.

— После октябрьского заседания Совета директоров Банка России было отмечено, что возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике. Какой обновленный прогноз дает мегарегулятор?

— По прогнозу Банка России, ужесточение денежно-кредитной политики сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Годовая инфляция в стране в 2023 году сложится в диапазоне 7,07,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,04,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *