Горожане выступают против застройки в историческом районе Калининграда

3 просмотров

В правительстве региона обнаружили нарушения при выдаче разрешения на строительство дома в историческом районе Калининграда. На улице Ватутина на месте бывшего детского садика собираются построить здание на 39 квартир. Жители улицы выступают против застройки. Застройщик считает, что действует по закону и ничего нарушает. Подробности…

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Разрешение на строительство на этом участке администрация города выдала седьмого декабря прошлого года. Согласно документу застройщик вправе возвести вместо этого особняка шестиэтажный дом на тридцать девять квартир.  

Стройка ещё не началась. Рабочие при виде камер прячутся внутри. Они только приступили к демонтажу ветхого здания. Снимают и аккуратно складывают сохранившуюся с довоенных времён черепицу. Когда-то здесь был детский садик, рассказывает живущая по соседству Наталья.

НАТАЛЬЯ СКВОРЦОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА УЛИЦЫ ВАТУТИНА:
— В нашем районе отсутствуют тротуары. Отсутствуют детские площадки, отсутствуют зоны отдыха, отсутствуют поликлиники. То есть зона не оформлена. И вот этот кусочек земли 26 квадратных метров хотят застроить шестиэтажным зданием.  

Местные опасаются, что рядом с их домами вырастит громадина, и архитектурный облик исторического района испортится. А фундамент постройки может выдавить грунтовые воды, которые затопят округу. По проекту два этажа из шести будут подземными.

НАТАЛЬЯ ВАСЮКОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО АРХИТЕКТУРЕ, ГРАДОСТРОЕНИЮ И ПЕРСПЕКТИВНОМУ РАЗВИТИЮ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Явно двухуровневые квартиры вдруг обозвались квартирами с антресолями. Хотя понятия антресоли законодательно установлены несколько иные. Поэтому произошло увеличение этажности. И на самом деле получается, что проектной документацией там предусмотрено строительство не трёх с мансардой, а полноценных четыре этажа с мансардой.

В областном агентстве по архитектуре считают, что выданное разрешение нужно отменить. Строительную документацию ведомство перепроверило по требованию надзорных органов. Застройщик с таким мнением не согласен.

БОРИС КАЛИНИН – ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА:
— Есть возможность такая использования пространства крыши, поэтому я не вижу здесь никаких отступлений, нарушений и так далее. 1.02//: Высота по коньку здания на сегодня 18,5 метров.  

Жители улицы собрали больше ста подписей и обзвонили все инстанции. Активисты требуют снизить этажность. Поблизости уже были попытки построить многоквартирный дом.

МАРИЯ МАГОМЕДОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА УЛИЦЫ ВАТУТИНА:
— Пошла жалоба от соседей вот с этого дома. Она немка по национальности. Она писала в Страсбург. И после этого запретили стройку этого дома. Женщина от этого всего даже умерла раньше.

Дальнейшую судьбу строительства будет решать прокуратура. Сейчас проводится проверка. Её результаты станут известны в середине следующего месяца.

Алексей Анкудинов, Василий Терехов, Наталья Будник