Горы отходов: Как с ними справиться? Проблему обсудили в программе «Позиция»

Горы отходов: Как с ними справиться? Проблему обсудили в программе «Позиция»

3 просмотров

Переработчики мусора в Калининградской области недовольны работой местного правительства в этой сфере. По их мнению, экологическая политика, которая сегодня ведется в Янтарном крае, не дает предприятиям развернуться в полную силу. Также нет и условий для создания в регионе особого кластера, где бы перерабатывали мусор. Об этом говорили участники программы «Позиция» на телеканале Россия 24. Главной темой обсуждения стало: «Горы отходов: Как с ними справиться?».

Основная проблема состоит в экономике, считает Олег Иванов, эколог, член регионального ОФН:
— Мы — замкнутая система. Даже если мы много отсортируем, сделаем какой-то продукт, он будет неконкурентоспособным на российском рынке. Либо это должны быть особые преференции в рамках особой экономической зоны для этой сферы бизнеса. Либо второй путь, по которому у нас идут сельхозпроизводители, это постоянное «доение» субсидий из федерального и областного бюджета. Должна быть предложена нормальная экономическая модель: с правительством и инвестором.

В регионе с 2011 года существует идея построить также и мусоросжигательный завод. Святослав Лавриненко, председатель регионального союза переработчиков отходов Калининградской области уверен, что такой завод Калининградской области не нужен по нескольким причинам:

— Это большое заблуждение, что нам нужен этот завод. Каждый год поднимается этот вопрос губернатором. Мусоросжигательных заводов в стране всего несколько, 3-5. Они находятся в мегаполисах, и все получаются дотации из бюджета города. Нам это не подходит по двум системам: высокий тариф и маленький объем отходов.

В свою очередь политики уверяют, что они также пытаются создать благоприятные условия для этой среды.

Надир Агаев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области:
— Мы все-таки делаем все по возможности, создаем условия. Во всех совещаниях по этой теме в правительстве переработчик участвует. Нам надо всем объединиться.

Также по словам политика, в области есть инвесторы, готовые вложиться в строительство мусороперерабатывающих заводов. В свою очередь, переработчики уверены, экологическая политика области выстроена несколько иначе.

Святослав Лавриненко, председатель регионального союза переработчиков отходов Калининградской области:

— Политика по экологии у правительства такая по документам: мы готовы сделать 7 полигонов. Но о строительстве кластеров перерабатывающих отходов речи пока не идет. Нам ведь достаточно двух полигонов, которые уже есть на востоке области и один сделать на западе. Создать кластер перерабатывающих предприятий в районе 20-30. Таким образом, нам будет достаточно этих трех точек. Об экологической политике и экономике нужно думать одновременно.

Больше всего жители области выбрасывают пластмассу (26%), бумагу и картон (17%) и пищевые отходы(12%).

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *