Губернатор Калининградской области заверил, что регион может полностью сам себя прокормить

Губернатор Калининградской области заверил, что регион может полностью сам себя прокормить

7 просмотров

В ходе прямой линии глава региона затронул вопрос продовольственной безопасности нашей области.

— За последние годы у нас агропромышленный комплекс вырос практически на 50%. Это существенная цифра! Мы одни из лидеров в стране по качественным показателям. У нас отличные урожаи в этом году: больше 700 тысяч тонн зерновых, больше 130 тысяч тонн рапса и других масличных. Мы очень сильно разнообразили в последнее время типы продукции. Таким образом делаем более сбалансированной систему агропромышленного комплекса, — отметил Антон Алиханов.

Губернатор также сказал, что крупные проекты, которые были реализованы в последнее время, очень сильно помогли в плане самообеспеченности мясом и молоком. Но также заметил, что есть, куда расти. Это касается овощей закрытого грунта и тепличных комплексов. Однако и здесь есть новые проекты, которые уже реализуются.

— Сельское хозяйство – локомотив нашего региона последние годы. Могу сказать, что так будет оставаться и впредь. У нас есть очень интересные, всероссийского масштаба, новые проекты, связанные с картофелеводством, молочной переработкой, генетическими технологиями в животноводстве. Поэтому наш регион может полностью сам себя прокормить по большой номенклатуре товаров, и мы этот потенциал будем только наращивать все ближайшие годы, — пообещал Антон Алиханов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *