Гусевцев с днем города поздравили жители соседних районов и делегации из близлежащих государств

5 просмотров

Гусев с большим размахом отметил день своего рождения. Театрализованные представления, концерты и спортивные мероприятия длились 3 дня. На праздник российского города приехали делегации городов-побратимов.

Торжества начинаются с возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Сергею Ивановичу Гусеву. Город носит имя политрука смертельно раненого на подступах к Гумбиннену в январе 1945 года.

На центральной площади гусевцы чествуют земляков, отдавших городу всю душу. Николай Воробей возглавлял муниципалитет в самые сложные годы после развала СССР.

Николай Воробей, почетный гражданин Гусева:

— Любить надо город! Мне предлагали перейти в область в Управление сельского хозяйства, но я отказался, потому что верил и люблю до сегодняшнего дня Гусев.

Концертный марафон начинается с выступления детских коллективов. Гусевцы знают толк в создании праздничного настроения. Не случайно в гости съезжаются многочисленные делегации из Польши, Литвы, Германии и Белоруссии. Яркие впечатления помогают деловому настрою людей, оценивающих инвестиционный климат.

Эдуард Мариненко, председатель молодежного правительства Калининградской области:

— Первый рабочий выезд в качестве председателя молодёжного правительства. Я был неоднократно в Гусеве, но столько людей и столько площадок мне не доводилось видеть – это впечатляет.

Евгений Михайлов, глава администрации МО Гусевский городской округ:

— Самое главное – счастье, которое мы ощущаем, оттого что здесь живём. Мы делимся этим с друзьями, с нашими гостями, со всеми теми, кто к нам приезжает. Поэтому приезжайте в город Гусев. У нас замечательно!

Праздничные гуляния продолжаются здесь весь день. Но самые яркие события ждали гусевцев и их гостей ближе к ночи.

Яна Щербатая, корреспондент:

— Вечером на главную площадь продолжают приходить толпы людей. Это жители Немана, Гусева, Советска, Черняховска и других близлежащих городов. Все они ждут выступления главных гостей концерта. Ну а пока, танцуют, поют и фотографируются.

Сергей Демянчук, солист группы «Премьер-министр»:

— Это маленький Ватикан в России. Здесь всё особенное, особенные люди, особенный приём, архитектура, природа. Мы уже второй раз в гостях, очень многое изменилось, город только лучше и лучше, надеемся мы здесь не в последний раз.

На площади яблоку негде упасть. И вот на сцене — звёзды отечественной эстрады группа «Премьер-министр».

Завершился праздничный день традиционным салютом над храмом Всех Святых.

Яна Щербатая, Виталий Хвалей, Владимир Чижма

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *