Гусевские студенты создали антипод знаменитого «Ждуна»

4 просмотров

В Калининградской области открыт памятник посвящённый мастерству российских токарей и фрезеровщиков. Фигура из отполированных до блеска деталей установлена на улице Ульяновых в Гусеве. В местном политехникуме ещё с советских времён готовят высококлассных специалистов в области обработки металлов.

Сложа руки эта фигура сидеть не будет. По мнению горожан, новый памятник  в Гусеве — настоящий антипод знаменитого «Ждуна». Чтобы создать арт-объект, раскрывающий мастерство российских станочников, потребовалась смекалка и твёрдые знания в области обработки металлов. До сегодняшнего дня выпускные работы студентов политехникума радовали только мастеров производственного обучения.

ЕКАТЕРИНА КАНАЕВА, ДИРЕКТОР ГУСЕВСКОГО ПОЛИТЕХНИКУМА:

— Мы решили придать выпускным работам наших станочников практический характер и мы не знали, как это сделать. И тогда родилась идея из промышленных деталей сделать арт-объект, чтобы соединить детали и получилась какая-то фигура.

Без брака – так описывают фигуру станочники. Искусствоведы находят в памятнике черты супрематизма Малевича. Гусевские мастера на новое слово в искусстве не претендуют, предпочитают говорить о технической стороне вопроса.

ЕВГЕНИЙ ЧУЧЕВ, СТУДЕНТ ПОЛИТЕХКУМА:

— Он весь на штифтах, изготавливалась каждая деталь по отдельности сборка полировка и готовая продукция.

Более двадцати деталей памятника изготавливались на станках с числовым программным управлением. Фигуру ростом с первоклассника нарекли Емельяном.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Создатели железного Емельяна утверждают, что у него крепкий позвоночник и добрый характер. В Гусеве планируют создать целую галерею удивительных образов из промышленных деталей.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *