
От перестановки ингредиентов вкус меняется. Решать кулинарные уравнения студентам колледжа Западного филиала РАНХиГС помогал именитый шеф-повар. Вячеслав Вьюник недавно вернулся в Калининград с очередной победой на кулинарном ТВ-шоу. Какие блюда приготовили на учебной кухне, расскажем далее.
Никита – именно тот парень, кто может поспорить с тем, что кухня – это женское место. Он учится в колледже на повара и в будущем видит себя шефом в престижном ресторане.
НИКИТА НЕЙФЕЛЬД, УЧАЩИЙСЯ КОЛЛЕДЖА ЗАПАДНОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС:
— Годика три-четыре назад появилась эта тяга к еде. Приготовить что-нибудь. Поспособствовали этому всякие телеканалы, на которых показывают всякие проекты, типа «Битва шефов», «Адская кухня», « На ножах» – вот это вот все и это стало интересно.
При просмотре одного из таких ТВ-шоу молодой человек болел за Вячеслава Вьюника и даже не мог представить, что его фаворит будет лично учить его мастерству кулинарии.
Удобная вещь – палетка. Для раскладки, для сервировки, для раскладки, для рисования.
Но вкус блюда зависит не только от инструментов и мастерства повара, но и от качества продуктов.
ВЯЧЕСЛАВ ВЬЮНИК, БРЕНД-ШЕФ:
— Я решил показать и популяризировать, в первую очередь, чтобы привить их любовь к региону. Первое – это локальность продуктов. Поэтому тар-тар – это фермерская местная телятина, фермерская страчатела, которую делают у нас в Калининградской области. Второе – это трансформация блюда в плане продуктов с массой вкусов. Обычные продукты в интересном для нас видении.
В меню: судак с мармеладом из свёклы, устричным майонезом и лапшой из битых огурцов, а также тар-тар с фермерской страчателой.
Подобные мероприятия проводятся в колледже на постоянной основе. Встречи с успешными практиками повышают не только мастерство ребят, но и мотивацию развиваться в выбранной профессии.
ОКСАНА МАРТЫНЕНКО, ДИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА ЗАПАДНОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС:
— Это очередное мероприятие в рамках проекта «Лучшие учатся у лучших». Колледж уже долгое время является кузницей лучших поваров и поэтому то, что сегодня нам показывал, объяснял Вячеслав – это одно из тех направлений, которые мы прививаем нашим студентам.
Теперь юные повара полные мотивации готовы покорять новые вершины кулинарии. Возможно, через несколько лет в шикарном ресторане они своими руками сделают для вас блюдо «от шеф-повара».
Анастасия Махина, Александр Полонский