Имя участника Восточно-Прусской операции Василия Батечко почтили ежегодным турниром по вольной и греко-римской борьбе

Имя участника Восточно-Прусской операции Василия Батечко почтили ежегодным турниром по вольной и греко-римской борьбе

1 просмотров

Имя участника Восточно-Прусской операции и одного из основателей калининградской спортивной борьбы почтили ежегодным турниром. Василия Батечко вспомнили международными соревнованиями по вольной и греко-римской борьбе среди ветеранов. Их ещё называют мастерами ковра, потому что возраст от 35 лет и старше. Самому опытному – глубоко за 70.

ОЛЕГ МАРЬЯНКОВ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА РАЗВИТИЕ ВЕТЕРАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ РОССИИ:

— Почему мастера ковра? Потому что уже всего достигли. И они уже всё знают, как делать так, чтобы не только себя обезопасить, но и обезопасить, если какой-то приём делают, своего соперника. Как у нас говорят – на ковре соперники, за ковром друзья. Поэтому у нас очень много спортсменов приезжают сюда не только побороться, но и пообщаться.

Участниками мемориала Батечко 2025 стали спортсмены из других регионов и гости: представители Израиля, Латвии, Белоруссии, Италии и США. По регламенту соревнований в одной весовой категории могли сойтись и мастер вольной борьбы, и мастер греко-римской. Для уравнивания сил им предстояло бросить монетку, чтобы побороться поочерёдно и по тем, и по другим правилам. Другая особенность международного турнира в Калининграде – особый почёт и взаимоуважение среди всех собравшихся в легендарном борцовском спортзале на улице Ореховой.

ИГОРЬ САМУШОНОК, УЧАСТНИК МЕМОРИАЛА ВАСИЛИЯ БАТЕЧКО 2025:

— На ковре я забываю, даже на простой тренировке, обо всём. Ты, когда бежишь, ты можешь о чём-то думать. Ты даже в футбол играешь, можешь о чём-то думать. Но когда борешься… я забыл обо всём. Вот соперник – вот он, вот я, и мы друг друга кто кого обыграет.