Иностранцев могут допустить к госзакупкам

1 просмотров

Минэкономразвития внесет в правительство предложение о присоединении России к соглашению о госзакупках в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), сообщают Вести.ру
Предложение предусматривает, что госструктуры не смогут устанавливать в качестве требований к товарам страну их происхождения, а сами тендеры станут доступны для иностранных поставщиков.  МЭР находится «на завершающей стадии» подготовки к внесению в правительство такого предложения, заявила помощник министра экономического развития Елена Лашкина в интервью «Известиям».
«Из нескольких десятков внутриведомственных согласований осталось получить пять, после этого наше предложение будет внесено на рассмотрение в правительство. После одобрения правительством документ будет направлен в штаб-квартиру ВТО в Женеве», — уточнила Лашкина. Она не пояснила , в какие области допустят иностранные компании для участия в гостендерах.

Закон запрещает закупки для госнужд иностранных автомобилей, продуктов питания, программного обеспечения при наличии российских аналогов. Правительство обсуждает возможность запретить закупать иностранную мебель.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *