Историческое событие для Кафедрального собора. Ангел Путти вернулся почти 80 лет спустя

Историческое событие для Кафедрального собора. Ангел Путти вернулся почти 80 лет спустя

28 просмотров

Историческое событие для Кафедрального собора. Ангел Путти вернулся почти 80 лет спустя. Скульптура музыканта с фасада кёнигсбергского органа заняла своё исконное место под старинными сводчатыми стенами. О чудесной истории утраты и обретения одного из символов искусства Ренессанса.

Музыканты из Петербурга на сцене Кафедрального собора приветствуют ангела — исполняют композиции Корелли, Вивальди, Баха и Генделя.

Из-за бомбардировок Кёнигсберга английской авиацией в 1944 году все путти-музыканты считались утраченными — внутреннее убранство собора уничтожил пожар. Эти декоративные элементы были частями органа, построенного в первой четверти 18 века. Они могли вращаться и будто играть на музыкальных инструментах.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Название «путти» происходит от итальянского слова «puttо», что означает «младенец». Такие художественные образы чаще всего встречались в искусстве Ренессанса, барокко и рококо.

Один из путти-музыкантов чудом нашёлся 30 лет назад и попал в частную коллекцию. Выкупить и передать фигуру Кафедральному собору помогли меценаты. Высота декоративной скульптуры почти 60 сантиметров, изготовлена она из дуба.

ВЕРА ТАРИВЕРДИЕВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА НА ОСТРОВЕ КАНТА:

— Это важное событие, потому что практически ведь почти ничего не осталось от внутреннего убранства Кафедрального собора. Это эксклюзивный предмет, он практически единственный здесь в соборе.

Подлинность найденного путти-музыканта в этом году проверили с помощью искусствоведческой экспертизы. Оказалось, что ангел действительно был частью органа 18 века. Теперь он будет украшать не самый большой органный комплекс в России, а крестильню.

Соборный путти-музыкант — не единственная фигура ангельских детей в Калининграде. Так, на территории Музея Мирового Океана находится композиция из держащихся за руки четырёх кудрявых мальчиков. Фонтан «Путти» создали ещё в 1908 году из ракушечника.

В 2011-м была завершена его комплексная реставрация. Традиционно в мае вокруг этого объекта культурного наследия устраивают символический танец. Так запускают фонтаны.

Кирилл Смирнов, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *