Из старого цеха завода – музейный объект с экспозицией «История промышленности Калининградской области»

Из старого цеха завода – музейный объект с экспозицией «История промышленности Калининградской области»

41 просмотров

Сделать из старого цеха завода музейный объект с экспозицией «История промышленности Калининградской области». В помещениях, где раньше делали думпкары, специальные вагоны самосвалы, проводят мастер-классы для студентов БФУ имени И. Канта. Они занимаются фотограмметрией, то есть оцифровкой старинных станков. Работы проводятся благодаря победе в конкурсе благотворительной программы «Музей без границ» фонда Владимира Потанина.

Корпус старого цеха вагоностроительного завода в Калининграде наводнили молодые люди с телефонами и фотоаппаратами. Это не игра из мобильного приложения. Так проводится сьемка для дальнейшей оцифровки станков. Технология фотограмметрии позволяет создать их трехмерные модели. Мастер-класс для студентов БФУ имени И. Канта проводит Денис Жеребятьев, кандидат исторических наук и преподаватель МГУ.

ДЕНИС ЖЕРЕБЯТЬЕВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА:

— Если вы смотрели фильм «Терминатор», то можете вспомнить, как там Арнольд Шварценеггер по своему видеоизображению с помощью глаз строил поверхность. Здесь технология пришла в гражданскую отрасль. С помощью искусственного интеллекта программа анализирует фотографию, создает разряженное облако точек, а потом мы сможем увидеть объемное облако точек и увидеть его полноценно. Компьютер распознал станок за десять минут.

Вагоностроительный завод начинает свою историю в середине 19 века. Здесь производили сначала детали, а потом строили трамваи, которые бегали по улицам города. О них напоминают старинные щипцы и печи. В советские годы здесь производили вагоны-самосвалы, думпкары. В 60-х годах на предприятие приезжал космонавт Леонов, здесь трудился его отец. Цех дышит историей, здесь сохранилось очень много интересного.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Этот пресс был произведен в конце 19 – начале 20 века, по одной из версий на нем делали клепки, которые использовались при строительстве двухъярусного моста.

Руководство завода понимает, что такое оборудование сдавать на металл нельзя, тем более что попадаются довольно редкие экспонаты.

ДАРИЙ ХОДЖАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ВАГОНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА:

— Здесь представлена экспозиция с нескольких компаний. Кносель, Кардерлинг и, в том числе, во время подготовки и инвентаризации станков нашли вот такую модель Пролл ин ломанн. Модель 509. Сейчас ее в каталогах пытаемся найти, сопоставить и понять год происхождения, точное значение. Вообще он был на паровой тяге, когда потом в Советское время его перевели на электрический привод.

Специалисты БФУ им. И. Канта отсканировали не только станки, но и всю территорию вагоностроительного завода. Так было оцифровано 11 зданий. Создана коллекция уникальных объектов индустриального наследия. 3d-модели, описывающие каждый из них, будут доступны по QR- коду, чтобы посетитель, независимо от того, где он находится на территории музея или на сайте, имел возможность на экране телефона или компьютера рассмотреть все детали этих памятников индустрии вековой давности и прочитать описания.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, ДИРЕКТОР БАЛТИЙСКОГО ИНЖИНИРИНГОВОГО ЦЕНТРА МАШИНОСТРОЕНИЯ БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Дальше это будут твердотельные модели, которые можно будет с разных сторон осмотреть. Все составляющие здания и внутренние составляющие помещений. А в дальнейшей работе мы увидим и вот эти станки и видео, как они работают.

Оцифровка исторических зданий проводится благодаря победе Музея «Фридландские ворота» в проекте Благотворительного фонда Владимира Потанина. Работа ведется при поддержке Калининградского вагоностроительного завода. После того, как внутренние помещения оцифруют, здесь проведут большую уборку.

ЕЛЕНА КАБАКОВА, МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА «ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В НЕИНДУСТРИАЛЬНОМ РЕГИОНЕ» ФОНДА ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА:

— Внутри будут проходить работы по расчистке. Сейчас там все находится в плачевном состоянии, но у нас определенная сумма запланирована на восстановительные работы, на ремонт крыши, на расчистку завалов. Само руководство завода также заинтересовано сделать более презентабельный вид, чтобы сделать музейное пространство, так что от них тоже будут инвестиции поступать.

Реализация проекта «Индустриальный объект в неиндустриальном регионе» рассчитана на полтора года. За это время на территории завода должно появиться открытое музейное пространство. Туристические группы смогут увидеть здесь экспозицию «История промышленности Калининградской области».

Константин Морозов, Евгений Налабордин

Comments
  • Лиза#1

    08.10.2022

    г.Якутск ул. Ленина

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *