К 50-летнему юбилею ЛУКОЙЛ-Калининградморнефти. Как добывают чёрное золото в Янтарном крае

К 50-летнему юбилею ЛУКОЙЛ-Калининградморнефти. Как добывают чёрное золото в Янтарном крае

21 просмотров

Огромная махина высотой с 16-этажный дом в водах Балтийского моря. Это первая в России морская ледостойкая стационарная платформа Д-6 Кравцовского нефтяного месторождения.

К пятидесятилетнему юбилею ЛУКОЙЛ-Калининградморнефти наша съемочная группа отправилась на платформу, чтобы увидеть, как добывают нефть в Янтарном крае.

Круглосуточную работу платформы, поражающей своими размерами, обеспечивает порядка 40 специалистов, которые трудятся вахтовым методом. Среди них — оператор по добыче нефти и газа Василий Черненков. За его плечами 18 лет работы на Д-6.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНЕНКОВ, ОПЕРАТОР ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА:

— Операторская работа заключается в том, чтобы смотреть за скважинами и обслуживать их. То есть мы контролируем полностью процесс добычи.

Платформа построена в 2004 году. Пробурено 14 эксплуатационных скважин.

ВАСИЛИЙ ГРИГОРЧУК, И.О. НАЧАЛЬНИКА МОРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ:

— Платформа расположена на двух основаниях, которые стоят стационарно на дне Балтийского моря и соединяются между собой переходным мостом. Длина переходного моста 70 метров.

Платформа состоит из двух блоков — жилого и производственного. В настоящее время добыча нефти ведётся механизированным способом при помощи электроцентробежных насосов. Добываемая нефть считается одной из самых лучших в России и имеет марку BRENT.

АНАСТАСИЯ МАХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сейчас я стою у одной из нефтяных скважин. Буквально подо мной на глубине более двух тысяч метров с помощью насосов нефтесодержащая жидкость поднимается на поверхность. И здесь с помощью фонтанной арматуры она передаётся в трубы. Кстати, её температура около 60 градусов и поэтому трубы довольно горячие. Далее по трубам нефтесодержащая жидкость передаётся в общий коллектор и оттуда на сушу — в нефтесборный пункт.

Нефтесборный пункт расположен в посёлке Романово. Там чёрное золото при помощи технологических установок доводят до товарной кондиции, затем перекачивают на комплексный нефтяной терминал в посёлок Ижевское и танкерами отправляют на экспорт.

Стоит отметить, что Д-6 — не единственное месторождение на шельфе Балтики в Калининградской области.

ДМИТРИЙ ГЕРАСИМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР:

— В 2014 в результате поисковых работ на шельфе балтийских работ открывается месторождение Д-29, в 2015 году месторождение Д-41, Д6-южное и Д-33. Кроме того, наше предприятие принимало участие в строительстве стационарного морского отгрузочного Варадейского причала для приёма танкеров в Баренцевом море, а также в проекте обустройства месторождения Юрия Корчагина на Северном Каспии.

На данный момент добыча самой западной нефти России ведётся на 24 месторождениях на суше и двух — на шельфе Балтийского моря.Ещё на три морских месторождения получены лицензии на разведку и добычу нефти.

Символично, что за 50 лет существования ЛУКОЙЛ-Калининградморнефти добыто почти столько же миллионов тонн чёрного золота.

Анастасия Махина, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *