К чему может привести война с памятниками и переписывание истории? Обсуждение в эфире калининградских «ВЕСТЕЙ»

3 просмотров

Очередной случай вандализма произошёл в Мазовецком воеводстве Польши. Неизвестные осквернили памятник на кладбище советских солдат. Вандалы сбили краску с постамента, нарисовали на нем серп и молот, а затем перечеркнули изображение.

Напомним, полгода назад польские власти приняли решение демонтировать более 500 памятников советским солдатам. Несмотря на государственную политику, которая призвана обесценить подвиг советской армии, многие поляки возражают против таких действий.

В том числе и об этом – фильм, снятый калининградскими журналистами по следам автопробега «Дороги памяти». Российские блогеры, журналисты, общественные деятели проехали 2000 км по Польше, возложили венки и цветы к могилам павших героев, приводили в порядок памятники. И, конечно, говорили с местными жителями. Эмоции и мысли о происходящем стали основой для сценария документальной ленты «Криптомнезия. Убить прошлое».

Сегодня на нашем канале вы сможете увидеть сокращенную версию фильма. А в студии программы «Позиция» был записан интереснейший разговор о том, к чему может привести война с памятниками и переписывание истории. Смотрите программу «Позиция» в эфире ГТРК « КАЛИНИНГРАД» сегодня, 22 сентября, в 19.20. Прямая трансляция будет организована и на сайте.