Как идёт подготовка к Рождеству Христа в Калининградской области?

10 просмотров

Совсем скоро православный мир отметит Рождество Христово — один из главных праздников церковного календаря, который по значимости считается вторым после Пасхи.

В ночь с 6-го на 7-е января все православные молятся и вспоминают Богомладенца Христа, который пришел на эту землю, чтобы спасти всех людей.

ПРОТОИРЕЙ МИХАИЛ СЕЛЕЗНЁВ, КЛЮЧАРЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ:

— Рождество Христово событие было очень великое и необычайное, которое разделило историю нашей цивилизации на две части: до Рождества Христово и после. И даже сегодня у нас летоисчисление идет именно от Рождества Христово. 2022 год от Рождества Христово. Это событие, которое положило начало спасению всех людей от рабства во грехе, от рабства смерти. Пришел тот, о котором писали пророки. Миссия, спаситель мира. Поэтому, разумеется, этот день, этот праздник, который мы отмечаем, будем отмечать вскоре, является для нас очень большим и значимым.

В преддверии Рождества храмы и церкви украшают цветами, а также елями и хвойными ветвями. Везде устанавливают вертепы, где красочно отражена библейская история рождения младенца Христа. Готовятся к светлому празднику и все православные христиане. Ведь в этот день заканчивается 40-дневний рождественский пост.

ПРОТОИРЕЙ МИХАИЛ СЕЛЕЗНЁВ, КЛЮЧАРЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ:

— Духовное воздержание. Телесное даже если брать, это является неким фундаментом для душевного, духовного восхождения. Поэтому без него никак. Постом и молитвой готовимся. Самое главное, конечно, таинство причащения. Как и на любой праздник, особенно на великий праздник. Мы стараемся прийти и не просто помолиться, но и исповедоваться и причаститься. Вот это самое главное.

Рождественские службы пройдут во всех храмах Калининграда и области. Но в каждом храме время служб может отличаться. Ночное праздничное богослужение в Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде совершит архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *