Как избежать дорожных инцидентов на зимней дороге. Советы ГИБДД

просмотров

По прогнозам метеослужб в предстоящие дни на территории Калининградской области ожидается понижение температуры воздуха до отрицательных значений, выпадение осадков, образование тумана и гололедицы.
Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости замены летних шин на зимние. Эта мера обеспечит безопасность на дороге самого водителя и других участников дорожного движения.
Необходимо проверять исправность стеклоочистителей и осветительных приборов транспортного средства. Важно подобрать стеклоомывающую жидкость, соответствующую температурному режиму.
Во время выпадения осадков, появления тумана и гололедицы на дорожном покрытии участникам дорожного движения стоит быть предельно внимательными.
«Водителям необходимо заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами, а пешеходам — обозначить себя на проезжей части с помощью световозвращающих элементов на одежде. Не стоит забывать, что за пределами города пешие участники движения обязаны применять световозвращатели», — подчеркнули в ведомстве.
При движении через проезжую часть или вблизи неё пешеходам необходимо освобождаться от предметов, ограничивающих видимость: капюшонов, зонтов. Также в целях безопасности недопустимо использование гаджетов во время движения.