Как на 5-м Форту в отмечали День защитника Отечества

2 просмотров

Каша из котла, ретроавтомобили и настоящий секретный квест. На 5-м Форту в Калининграде отмечали День защитника Отечества. Празднование 23 февраля на территории фортификационного сооружения уже стало доброй традицией. На тематических площадках собрались сотни жителей и гостей города. Что ожидало посетителей, расскажет наш корреспондент.
— Друзья и участники сегодняшнего праздника. Мы приветствуем вас!

Этот праздничный день на пятом Форту в Калининграде начался с митинга памяти. Тех, кто сражался за него в апреле 45-го. 15 участников того боя были удостоены звания Героя Советского Союза. Владимир Королев много лет посвятил реконструкции военно-исторических событий. Он активно проводит патриотические уроки в школах, участвует в поисковых работах.

Владимир Королев – заместитель руководителя военно-исторического клуба им. Героя Советского Союза В.Л. Попова:
— Наша задача, как реконструкторов, и вообще, я считаю, каждого гражданина передать тот опыт, те знания от более старшего поколения к более младшему.

Специально для посетителей провели бесплатные экскурсии, рассказали об артиллерии Красной армии в годы Великой Отечественной. Федор Наумов приехал в Калининград из Казахстана. Сегодня у него двойной праздник – юбилей. Свой день рождения решил отметить с семьей здесь, на 5-м Форту.

ФЕДОР НАУМОВ – ГОСТЬ КАЛИНИНГРАДА:
— Дождь не дождь, время назад не повернешь, ну а историю надо свою знать. О войне, родители наши воевали.

Особое внимание гостей привлекла выставка ретроавтомобилей. Внутри самого здания рассказывали о переносных радиостанциях, стреляли в электронный тир, пели песни военных лет. А самым популярным местом стала площадка военно-исторической реконструкции «114-го новоторского полка», когда-то воевавшего под Гусевом.

КРИСТИНА РОДИОНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Прикоснуться к истории можно в буквальном смысле.  Вот и мы сейчас попробуем макет пулемета «Максим» образца 1910 года.

Участники  военно-исторической реконструкции на протяжении всего дня демонстрировали униформу разных времен. Здесь — морская пехота Балтийского флота, униформа Красной, а также русской Императорской армий. По словам руководителя клуба,  достать такую редкость – великое счастье.

ВЛАДИСЛАВ ВОСКОБОЙНИКОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ военно-исторического клуба им. Героя Советского Союза В.Л. Попова:
— Все пошито по новой.  Вот шинель заказывалась в Москве, видите, здесь даже карманчик специальный времен первой мировой войны. Здесь сохранился перевязочный пакет. Некоторые элементы настоящие. Эта фляга, например, столетней давности.

День защитника Отечества на пятом форту по традиции встретили сотни жителей и гостей региона. По словам организаторов, встретиться в таком же составе можно будет еще не раз.

Кристина Родионова, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *