Как правильно подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию

1 просмотров

Тем, кто еще не подал декларации, необходимо поторопиться. В этом году принимать документы от физических лиц в налоговой будут до 2 мая. О новых правилах и том, как как подать декларацию без очередей расскажет Кристина Родионова.

Подать налоговую декларацию по доходам в этом году нужно не позднее 2 мая. Ровно за неделю до окончания срока двери областной инспекции практически не закрываются. Здесь те, кто в прошлом году продал имущество со сроком владения меньше 3 лет, выиграл в лотерею, сдает в аренду квартиру или получил ее по договору дарения. А вот граждане, подающие декларацию только с целью получения налогового вычета, могут не торопиться – подать документы можно до конца года.

Светлана Роева, ио заместителя руководителя управления федеральной налоговой службы по Калининградской области:

— В прошлые годы люди, у которых организации, налоговые агенты не удерживали налог на доходы физических лиц по тем или иным причинам, должны были декларировать доходы самостоятельно. В этом году декларирование доходов не нужно осуществлять таким гражданам. Уведомление налоговая инспекция разошлет самостоятельно.

Декларацию можно подать в налоговой самостоятельно или через доверенное лицо, отправить по почте или подать в электронном виде. С помощью личного кабинета налогоплательщика на сайте nalog.ru заполнить документы можно, не выходя из дома и в удобное время. Получить пароль можно в налоговой инспекции.

Анастасия Боброва, консультант программы по повышению финансовой грамотности жителей Калининградской области:

— Это значительно экономит время. Кроме того, получить доступ к личному кабинету можно через единый портал госуслуг.

В личном кабинете также можно контролировать задолженности и переплаты, отслеживать, проверена декларация или нет, получить информацию о собственном имуществе. И даже оплатить задолженность. В этом году сделать это граждане должны до 15 июля.

Кристина Родионова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *