Как провожали калининградских новобранцев в Президентский полк

3 просмотров

Сегодня 15 призывников-калининградцев провожали на службу в Президентский полк — в элитную воинскую часть, которая охраняет Московский Кремль и Президента страны. Солдаты этой части стоят на главных постах страны, в том числе и у Вечного огня, у Кремлевской стены, у могилы Неизвестного солдата. Важная церемония прошла в актовом зале областного историко-художественного музея.
Эти ребята четко выстраиваются на сцене в шеренгу. В связи с призывом на военную службу их поздравляют и родители и ветераны Великой Отечественной войны. Торжественно вручают часы от губернатора области и подарки. Теперь все они солдаты Президентского полка.

ВИТАЛИЙ БАКУНОВ — НОВОБРАНЕЦ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ПОЛКА
— Нас пугали с трудностями, но это ничто. Мы должны стремиться к трудностям, мы должны их преодолевать. Только так мы сможем приобрести то мужество, которое хотят воспитать в нас ветераны.

Алексей Медведев — выпускник БФУ им. Канта. Своей главной чертой характера считает пунктуальность. Надеется, что это пригодится на службе. Он еще спортсмен, кандидат в мастера спорта. Участник международных и всероссийских соревнований по гребле на байдарке. Пошел по спортивным следам своего отца. Григорий Дмитриевич — чемпион мира. Показал лучшие результаты в Монреале в 1986 году.

АЛЕКСЕЙ МЕДВЕДЕВ — НОВОБРАНЕЦ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ПОЛКА
— Даже сегодня мы ощутили, что четко надо вставать, четко ложиться спать по времени и все делается по времени. Абсолютно все. Там дается 15 минут на гигиенические процедуры , 20 минут на отдых, 25 минут приготовиться ко сну. Все четко по времени.

ГРИГОРИЙ МЕДВЕДЕВ — ОТЕЦ НОВОБРАНЦА
— Немножко тревожно, как перед всем стартом, но главное чтобы всегда были людьми.

Впервые в Президентский полк стали набирать в Калининградской области в 2009 году. Отбор производился по жестким критериям. Высокий рост, отличная характеристика. Обязательно образование. Сейчас требования возросли.

АЛЕКСАНДР ХРИСТОФОРОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
— 14 раз идут калининградцы в Президентский полк в Москву. Но в этом году при отборе главная особенность. Особое внимание уделяется физической подготовке новобранцев. Большинство призывников — кандидаты в мастера спорта.

АЛЕКСАНДР МИЛЬКОВИЧ — ВОЕННЫЙ КОМИССАР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Мы готовим этих людей, мы отбираем этих людей, потому что это люди, которые должны честно и с достоинством служить в этом полку, кроме того, это лучшие люди. Это люди, которые должны выполнять свой долг и обязанность перед нашей Родиной.

Через год все они вернутся в родной Калининград. Возмужавшими и сильными. Жизненная дорога у них только началась.

Александр Христофоров, Наталья Будник.