Какую помощь оказывает калининградский антицитокиновый центр

28 просмотров

Шанс на новую жизнь без боли. Его дают пациентам с самыми сложными аутоиммунными заболеваниями в Центре антицитокиновой помощи. Он был создан на базе областной клинической больницы. Как он работает?

Для Татьяны Вишняковой поход сюда уже давно стал традиционным. Более двадцати лет женщина страдает от воспаленных суставов. Помощь нашла в антицитокиновом центре.

ТАТЬЯНА ВИШНЯКОВА, ПАЦИЕНТКА:

— Получаем свои нанотехнологи. Лекарства, которые невозможно купить, потому что мои лекарства стоят по 50 тысяч, капельницы по миллиону. Сейчас я могу водить машину, возить внуков в школу, работать. Я ещё работаю, хоть мне 60 лет.

Антицитокиновый центр — это место, где помогают пациентам с самыми тяжёлыми формами аутоиммунных заболеваний. Ревматоидный артрит, красная волчанка, бронхиальная астма.

АЛЕКСАНДР, ПАЦИЕНТ:

— У меня началась болезнь два с половиной года назад. Не мог ходить, провёл полгода в больнице. Не мог встать с постели. Стандартные методы лечения мне не помогали. Назначили здесь биологическую терапию, которая меня просто поставила на ноги.

Пациенты лечат препаратами, полученными путём генной инженерии.

ЮЛИЯ ГРАБОВЕЦКАЯ, ВРАЧ-РЕВМАТОЛОГ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ АНТИЦИТОКИНОВОЙ ТЕРАПИИ:

— При системном и регулярном введении этих препаратов уровень воспаления в организме снижается, а значит, уходят все симптомы. Такими заболеваниями заболевают в молодом возрасте. Высокий риск инвалидизации. Терапия помогает сохранять трудоспособность, возможность иметь детей.

Большинство препаратов находится в таких ручках-шприцах. Секунда и лекарство уже введено пациенту.

Центр антицитокиновой терапии неспроста создан именно на базе областной клинической больницы. Калининградские медики одни из первых в стране начали использовать генно-инженерные препараты, врачи успешно их применяют уже на протяжении 14 лет.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Более 350 жителей Калининградской области регулярно здесь проходят лечение и получают шанс на новую жизнь. Каждому пациент индивидуально подбирается план лечения. Как правило, достаточно нескольких месяцев, чтобы уже увидеть положительную динамику.

За год здесь прошли лечение порядка двух тысяч человек с угрожающими аутоиммунными заболеваниями. Благодаря генно-инженерно-биологическими препаратами пациенты обрели шанс на качественную жизнь без боли.

Екатерина Моран, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *