Калининград и Калуга будут развивать партнерские отношения

3 просмотров

Сегодня в нашем регионе находится делегация из Калужской области. Гости осматривают строительную площадку стадиона Чемпионата мира по футболу, 40-ую гимназию, театр эстрады «Янтарь-холл» в Светлогорске и Янтарный комбинат.

А утром состоялась встреча калужских парламентариев с коллегами Калининградской областной думы. По итогам общения подписали соглашение о сотрудничестве. И договорились развивать дальше партнёрские отношения.

Конкретно – туризм. Калуга – родина Циолковского, входит в Золотое Кольцо России. Калининградские достопримечательности также заинтересовали гостей. Сегодня речь шла о возможном открытии прямого авиационного сообщения между двумя регионами.

Главное, что обсудили – опыт властей Калуги по привлечению инвестиций. Предпринимателей здесь максимально поддерживают административно и экономически: предоставляют налоговые льготы, обеспечивают строительство инфраструктуры.

НИКОЛАЙ ЛЮБИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ:
— У нас уже 10 технопарков, индустриальных парков, достаточно больших. И бюджет — самый главный результат, что бюджет наш в три раза вырос за 7 лет, и то, что мы стали в прошлом году бездотационными. Раньше Калужская область на 60% дотировалась из федерального бюджета. Ну и это соответственно позволило нам в социалку вкладывать.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:
— Я думаю, тут вместе с исполнительной властью мы изучим более глубоко этот опыт. Коллеги с удовольствием поделятся. И мы тогда избежим каких-то ошибок, которые они прошли. И может быть, более быстро сможем создать такие парки, которые позволят создать новые рабочие места. И развивать особенно восточные области региона, которые сегодня очень заинтересованы в рабочих местах. Эта работа уже началась. Но вот такого темпа, который есть сегодня в Калужской области, конечно, у нас нет.