Калининград в числе российских городов-лидеров по активности предпринимателей

Калининград в числе российских городов-лидеров по активности предпринимателей

4 просмотров

Калининград среди городов РФ, жители которых готовы начать своё дело. Такие данные следуют из Индекса качества жизни госкорпорации ВЭБ.РФ.

Более 25% опрошенных калининградцев сообщили, что в ближайшие 1-3 года хотели бы стать предпринимателями. В других городах такое желание высказали в среднем менее 23% респондентов. Малые и средние предприятия в Калининграде успешно работают и развиваются. Сохраняют активность более 84% компаний, зарегистрированных несколько лет назад. В других городах Индекса этот показатель в среднем составляет 67%.

Малый и средний бизнес обеспечивают занятость. Порядка 40,7% работников в Калининграде трудятся в небольших компаниях или в ИП, что значительно больше, чем в других городах Индекса (29%).

Калининград показывает хорошие результаты и по развитию креативного сектора. На 10 тыс. жителей здесь приходится 76 компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере креативных индустрий, в то время как в других городах Индекса в среднем менее 45. В итоге на долю креативного сектора Калининграда приходится 7,8% валового муниципального продукта (в других городах этот показатель в среднем составляет 5,24%).

«Индекс объединяет как объективные – статистические, пространственные и транзакционные данные, так и субъективные, то есть результаты опросов горожан. В результате и бизнес, и управленцы могут оценить эффекты от проектов и программ, а также тиражировать лучшие решения, запрос на которые формирует городская семья», – сказал главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин.

Индекс ВЭБ.РФ рассчитывается для 218 крупнейших городов России, за исключением двух столиц, по более чем 350 показателям. Пользователями открытой аналитической базы являются власть, бизнес и обычные горожане.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *