Калининградцев научат разбираться в коммунальных платежах и не переплачивать

1 просмотров

Сколько на самом деле мы должны платить за общедомовые нужды? Этим летом в центре финансовой грамотности региона откроются курсы управления коммунальными платежами. Жителей научат разбираться в счетах. Зачастую люди не понимают, откуда в платежках появляются те или иные суммы. В центр за разъяснениями уже приходят люди.

В платёжных квитанциях Ирины Ивановны отдельными строками выставлены нормативы за воду, электричество и водоотведение. Появилась сумма оплаты общедомовых нужд, которая раньше была включена в квартплату. В новых условиях расчётов ей разобраться сложно. За консультацией она обратилась в региональный центр финансовой грамотности.

Ирина Островская, жительница Калининграда:

— Я не знала, как мне это оплачивать и как должно быть оформлено в квитанции. Здесь я получила ответ, что в квитанцию об оплате услуг не должны вноситься строчки об оплате за общедомовые нужды.

Отследить все новшества в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг получается не всегда. В последнее время в центр финансовой грамотности калининградцы всё чаще обращаются за разъяснениями.

Ольга Аринцева, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Центр жилищного просвещения»:

— Калининградская область первая инициировала, в рамках программы финансовой грамотности населения, применительно к сфере ЖКХ, как один из модулей. Это очень важное направление. Это часть бюджета. И если я не понимаю, откуда эти цифры берутся, то сложно понять, как планировать бюджет, защищать свои интересы.

В центр финансовой грамотности ежемесячно приходят десятки человек. Опытные юристы помогают разбираться в каждой ситуации. Консультации для населения бесплатные. А в июле в 18 муниципалитетах области стартуют бесплатные курсы по финансовой грамотности в области ЖКХ.

Владимир Гладюк,  Андрей Долгий

Телефон горячей линии по финансовой грамотности 8800-555-85-39

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *