Калининградцев поздравили с предстоящим Международным днем пожилого человека. В концертном зале областной филармонии собрались более 400 представителей «элегантного» возраста из всех городов региона.
Те, кто внес личный вклад в становлении и развитие региона, активно участвует в волонтерской деятельности, находит силы помогать другим и заниматься воспитанием подрастающего поколения были удостоены звания почетных граждан.
Отметим, сегодня в Калининградской области проживает более 250 тысяч пенсионеров, почти половина от этого количества продолжают работать. К слову, сегодня одной из приоритетных задач регионального правительства сделать жизнь пожилых людей яркой и активной.
Анжелика Майстер, министр социальной политики правительства Калининградской области:
-Наверное, самое главное в общественной жизни не забывать, тех кто создавал это общество. Кто создавал все то, что мы имеем, и все чем пользуемся. Именно уважение к пожилым людям, уважение к труду, к опыту. Кто в этой жизни сделал очень много для нас, наверное, самое главное.
Почетную грамоту сегодня получила и Римма Федоровна. Полвека она проработала в сфере здравоохранения. В санатории курортного Светлогорска заведовала отделением оздоровительной физкультуры. После выхода на пенсию женщина организовала клуб любителей скандинавской ходьбы, а совсем недавно вступила в ряды волонтеров.
Римма Гребенко ветеран труда:
-Волонтеры это люди, которые помогают тому, кто нуждается. У меня есть план, как помочь детям пубертатного возраста, то есть подросткового возраста. Как их научить снимать агрессию тому, кто страдает этим. Хотим с психологом школьным объединиться, и посмотреть, что мы можем сделать.