Калининградцы начали хранить свои финансы в золоте и юанях

Калининградцы начали хранить свои финансы в золоте и юанях

7 просмотров

Калининградцы начали хранить свои финансы в золоте и юанях. Такие выводы были сделаны по итогам 2022 года на пресс-конференции отделения «Сбербанка» по Калининградской области.

Руководитель филиала рассказал об основных показателях, решениях для населения и бизнеса, а также о поддержке экономики региона. Были представлены и новинки, которые появились взамен ушедших сервисов.

Например, платёжный стикер. Его можно наклеить на свой телефон и оплачивать им покупки также как и физической картой.

АНДРЕЙ СВЕРДЛОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ КАЛИНИНГРАДСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ПАО СБЕРБАНК:

— Мы видим умеренно позитивные итоги 2022 года. Мы видим, что суммы вкладов населения выросли на 2%. Средства юридических лиц выросли на 21%. Также мы видим рост кредитного портфеля. Всё-таки бизнес в Калининградской области продолжает развиваться и инвестировать. Малый бизнес прирост портфеля мы получили порядка 32%, средний и крупный бизнес вырос на 24%.

В прошлом году калининградцы стали чаще пользоваться кредитными картами, а вот темпы роста жилищного кредитования замедлились, однако остались на достаточно высоком уровне. Этот вид займа люди стали брать на 15% чаще.

Что касается ипотеки, то в Калининградской области в 2022-м взяли почти 4 с половиной тысячи таких кредитов на сумму более 13 миллиардов рублей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *