Калининградцы получили долговые квитанции за отопление

5 просмотров

Калининградцы на этой недели обнаружили в своих почтовых ящиках квитанции на оплату долгов от «Калининградтеплосети». В списке должников оказались не только люди, не оплатившие дополнительные начисления за октябрь и апрель 2015, но и многие другие жители областного центра. Откуда взялись эти письма счастья, нужно ли их оплачивать .

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
— На днях вот такие квитанции получили многие жители областного центра, собственно говоря в должники записали не только тех, кто не оплатил дополнительные начисления за апрель и октябрь прошлого года, но собственников, которые платили всегда и за всё.

Анна Капитан тверда, как скала. Угрожающие слово долг на всю страницу, угрозы подать в суд и заставить оплатить издержки не пугают калининградку. Отдавать больше тысячи рублей за холодные батареи «Калининградтеплосети» она не намерена.

Анна Капитан — житель Калининграда
— Пени нет никакой, хотя в первой квитанции было прописано, если в течение трех месяцев не оплатим долг, то он будет включен в основную квитанцию за тепло и будут начисляться пени, этого не произвола пришла вот такая бумажка, которую я выброшу на самом деле и не буду платить.

Квитанции за дополнительные начисления пришли, аккурат после, такого, как закончилось действовать поручение главы Калининграда об отсрочке таковых. Общественники возмущается, почему ресусоснабжающая организация выставила счета, до того как закончилось судебное разбирательство между «Калининградтеплосетью» и прокуратурой.

Валентина Зосименко — руководитель общественной организации
— Я бы сказала, что это неправомерно, потому, что теплосеть знает, что вопрос рассматривается в суде, и как до решения суда людям выставлять эти квитанции, ведь у нас же много людей, которые сразу же бегут и оплачивают, просто они действительно говорят, что они запугивают и пени идут, и все начисляются.

В поисках должников оказались не только противники оплаты дополнительных начислений. Стопка квитанций в руках калининградца Владимира Смыченко — прямое доказательство того, что он всегда платит вовремя. Откуда в жировке долг, накопленный в период с мая по январь 2014-2015 годов, военный пенсионер не знает. Сумма — 27 рублей не пугает, тут задета уже честь сознательного плательщика.

Владимира Смыченко — житель Калининграда
— Само отношение, вот это оформление долг, вот это получается как с коллекторами, я добросовестный плательщик, вот они ежемесячные платежи своевременно и вовремя.

В «Калининградтеплосети» признаются, что жировками с различными перерасчетами за предыдущие месяцы никого не хотели обидеть, просто у них одинаковые квитанции для людей с долгом в несколько копеек и сотен тысяч рублей.

Дмитрий Ротарь — первый заместитель директора «КалининградТеплосети»
— То есть кто уехал в армию справку привёз потом, поэтому произвели перерасчёт предыдущего месяца и соответственно дополнительное бремя легло на гражданина, но небольшие суммы перерасчетов, мы готовы по ним давать разъяснения, и любой гражданин может приехать к нам и мы готовы дать ему разъяснение.

Большая часть долговых квитанций пришла калининградцам, отказывающимся оплачивать дополнительные начисления. «Калининградтеплосеть» в этом направлении уже одержала первую победу. Поверженной в суде оказалась 79-летняя пенсионерка, которой придется выплатить из своего кошелька 180 рублей.

АЛЕНА КОШЕМЧУК — ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
— В соответствии с действующими тарифами ежемесячный размер платы за квартиру истицы составляет 1800 рублей, однако в 2015 мае этого года, была выставлена квитанция на сумму около 1600 рублей, установив что размер платы за отопление, был рассчитан некорректно Калининградтеплосеть произвело доначисление, по оплате и выставило истице квитанцию в размере 180 рублей, суд признал правомерными действия Калининградтеплосети и отказал истице в удовлетворении её требований.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
— В истории пенсионерки и доначислений за октябрь и апрель прошлого года есть, точки соприкосновения. Оба дела рассматривает один судья. Возможно, это даёт надежду на положительный результат ресурсоснабжающей организации. Фемида вынесет свой приговор 6 сентября.

Константин Морозов, Андрей Долгий.