Калининградцы получили возможность «заказать» видео «Безопасного города»

6 просмотров

От создателей интернет-хита о счастливом котёнке,  системы «Безопасный город», новая услуга – закажи видео. Теперь доступ к архиву комплекса могут получить и простые калининградцы. По запросу центр предоставит любой фрагмент из нужной точки города. Система работает в Калининграде уже почти 2 года. О том, как создаются видеохроники большого города, узнал Глеб Федотов.

ГЛЕБ ФЕДОТОВ — КОРРЕСПОНДЕНТ
Большой брат, который, естественно, следит за тобой в Калининграде – это 318 камер, которые пишут 24 часа в сутки. И как минимум один раз в месяц каждую из них необходимо прочистить, иначе всевидящее око неминуемо начнёт слепнуть.

Но такой объём материала нужно не только записать, но и хранить 30 суток. Объём базы данных комплекса «Безопасный город» 2,5 петабайта. Это как 43000 копий киношедевра Андрея Тарковского «Солярис» в формате высокой чёткости. Только вместо философской новеллы эти объективы снимают вполне банальные вещи.  Не обходится и без жёстких аварий и случаев счастливого спасения. Самое интересное начинается с наступлением вечера пятницы. Например, в прошлый уик-энд снова шумели клиенты одного из ресторанов. 

Елена Бородина работает здесь специалистом по пиару, именно с её подачи весь мир узнал о счастливом спасении котёнка на улице Невского.

ЕЛЕНА БОРОДИНА – СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КОМПЛЕКСА «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД»
– Камера чисто техническая на регистрацию номеров и операторы за ней не наблюдают. Получилось так, что вовремя технической проверки камер ситуацию заметили. А дальше вы уже всё знаете.

Но чаще всего —  это не просто весёлые картинки. И хотя злоумышленники камеры часто не замечают, это не спасает их от ответственности.

АЛЕКСАНДР ОЛИФЕРЧУК – ДИРЕКТОР КОМПЛЕКСА «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД»
– Потому, что по всем видео потом к нам поступают запросы и по запросам мы подаём все видеофайлы в МВД. Это является доказательной базой для МВД, для расследования тех или иных инцидентов.

В сутки приходят около 10 запросов. С недавних пор их могут сделать и простые калининградцы. Камеры помогают с доказательствами, автоматически ищут автомобили и людей.

ПАВЕЛ ЗАМАЛИН – НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ
– Происходит распознание лиц. Если находится какой-то процент совпадения, происходит сработка. А дальше уже оператор сам оценивает.  Конечная оценка производится оператором. Похож/не похож.

К нынешним трём сотням до чемпионата мира прибавится ещё 350 камер вокруг стадиона и гостиниц. А это значит, что вырастет не только штат операторов, но количество видео-хитов в интернете.

Глеб Федотов, Василий Терехов