Калининградцы просят учитывать их мнение при ремонте фасада домов на проспекте Мира

Калининградцы просят учитывать их мнение при ремонте фасада домов на проспекте Мира

6 просмотров

Жители города негодуют, зачем нужно обращаться к советской поствоенной архитектуре, в то время, как «для всей России – мы кусочек Европы», и к нам едут именно, чтобы посмотреть красивые строения. Многих не устраивает, как идет процесс ремонта домов в центральной части города, и что из этого получается.

«Делают пустой безликий фасад, просто красят без декора, барельефов, скульптур. На просьбу жильцов сделать фасад ярче – ведь центральная улица города – Фонд отвечает, что нужно сохранять архитектурное наследие послевоенного периода, разработанного архитектором Д.К. Навалихиным в стилистике советского неоклассицизма. <…> К нам едут за интересной архитектурой, за старинным европейским городом!» — пишут интернет-пользователи о домах 53-55.

На что Фонд капитального ремонта отвечает, что ремонт проводится с учетом утвержденной архитектурной концепции проспекта Мира.

«Она утверждена и согласована администрацией города. На вашем доме также есть много декоративных элементов. Например, руст первого этажа, венчающий карниз с дентикулами, эркеры, а также несколько типов оконных обрамлений и карнизов. Также на вашем доме будем смонтирована архитектурная подсветка. Это придаст дому дополнительный эффектный вид и в темное время суток. Вместе с тем, у дома нет технической возможности для украшения его сложными конструктивными элементами. По историческим фото видно, что дома были критически разрушены и почти полностью перестроены».

Калининградцы сетуют на то, что к ним не прислушиваются. Если сложные элементы не подходят, можно сделать хотя бы гипсовые розетки на эркерах.

«Почему не учитываете мнение жителей? По Дому Советов учитываете, а здесь почему нет? Мы уже куда только не писали и глухо! Почему не реагируете на наши пожелания, пожелания жителей дома и города? Кто придумал делать наш современный город в советском послевоенном стиле?»

А как должны выглядеть дома на проспекте Мира по вашему мнению? Оставляйте комментарии!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *