Калининградцы стали больше пользоваться воздушным транспортом

6 просмотров

Несмотря на неудобства, из-за реконструкции аэропорта, число рейсов растет. В первую очередь по внутренним направлениям. Какую роль в этом росте играет крупнейший авиаперевозчик «Аэрофлот», расскажет Алексей Анкудинов.

Алекесей Анкудинов – корреспондент:

—  Жители эксклава стали больше летать на «большую землю». За последние полгода на Калининградском направлении было совершено более  3000 рейсов. Половина выполнена «Аэрофлотом» и дочерней компанией «Россия». При этом заполняемость кресел в среднем – 80 процентов.  

После завершения реконструкции аэропорта «Храброво» в 2018 году Калининград   будет способен обслуживать до 3,5 миллионов авиапассажиров ежегодно. Поездка на автомобиле или на поезде отнимает слишком много времени, требует наличия визы и загранпаспорта. Поэтому неудивительно, что жители и гости региона предпочитают воздушный транспорт.

Игорь Киракозов – пассажир:

— Для меня в Калининград можно только самолётом перелётом таким образом.

Александр Корытный – генеральный директор аэропорта «Храброво»:

— Мы порядка 140-150 рейсов в плюсе по сравнению с теми же месяцами прошлого года. Итоги июня, мая, апреля показали нам: от 130 до 150 рейсов ежемесячно мы подрастаем в сторону увеличения. Порядка 55 процентов – это доля перевезённых пассажиров авиакомпаниями «Аэрофлот» и «Россия».

В этом году правительство расширило географию субсидируемых рейсов. В списке направлений помимо Москвы и Санкт-Петербурга появились новые маршруты: Мурманск, Архангельск, Екатеринбург и Сочи. Льготный билет в столицу стоит 3800 рублей. Но их число ограничено.

Александр Рольбинов – врио заместителя председателя правительства Калининградской области:

— Программа работает с 15 мая по 15 октября. Выделено порядка 380 миллионов рублей на субсидирование. И соответственно мы планируем, что будет перевезено порядка 160 тысяч пассажиров за этот период. И на сегодняшний день по результатам работы перевезено уже более десяти тысяч.  

Однако, помимо государственного субсидирования тарифов, собственная программа есть и у крупнейшего национального авиаперевозчика – «Аэрофлота». Компания продаёт билеты по «плоским», то есть фиксированным тарифам. Так перелёт из Калининграда в Москву обойдётся в 5610 рублей. Туда-обратно – 9350. Действие программы было продлено до 2018 года.

Алексей Анкудинов, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *