Калининградская область — среди лидеров по показателю ввода жилья на одного человека

Калининградская область — среди лидеров по показателю ввода жилья на одного человека

5 просмотров

В 2021 году на территории Калининградской области введено 1,27 млн кв. м жилья. Об этом сообщили в министерстве строительства и ЖКХ.

По отношению к прошлогоднему показателю это составляет 109% — тогда в регионе было построено 1,16 млн кв. м.

Паспортом федерального проекта «Жильё» Калининградской области установленный плановый показатель по вводу жилья в эксплуатацию составлял всего 936 тыс. кв. м., отметили в ведомстве.

По итогам года на территории региона оказалось введено в эксплуатацию 4 110 домов на 16 417 квартир общей площадью 1,27 млн кв. м. К плановому показателю это составляет 136%.

Положительная динамика жилищного строительства в Калининградской области была отмечена на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Заместитель Председателя Правительства РФ назвал регион в числе лидеров по показателю ввода жилья на человека — более одного квадратного метра.

 «Мы видим положительную динамику в сфере жилищного строительства в регионе не первый год. Рост показателей по вводу жилья фиксировался и в «допандемийный» период. А в последние годы он не только не остановился, но и превысил планы. На это влияют социально-экономическое развитие Калининградской области, рост населения, повышение туристической привлекательности и меры государственной поддержки. Развитию отрасли способствуют координационная работа с Правительством России, комплексный подход и инфраструктурная подготовка земельных участков», — оценил ситуацию министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *