Калининградская область — среди лидеров СЗФО по количеству открытых вакансий в первые дни года

1 просмотров

Кто-то устроил себе непрекращающийся праздник, кто-то отдыхал дома, кто-то отправился в отпуск, а кто-то искал работу. Рынки на каникулах были открыты, и рынок труда в том числе. Тем более что он сейчас электронный. Калининградская область оказалась среди лидеров в Северо-Западном федеральном округе по количеству открытых вакансий в первые дни года. Какие специалисты самые востребованные в этой части страны?

По данным только одного крупного портала поиска работы (и сотрудников) в начале года в России было открыто более 170 тысяч вакансий. Примерно 24 тысячи на Северо-Западе. Это около 14%.

Больше всего новых работников уже в первые дни года ищут в Санкт-Петербурге. На Северную столицу приходится 78% вакансий, появившихся в 2022-м в федеральном округе. Следом Ленинградская область  6%. И Калининградская  4%. То есть около тысячи вакансий. Это только через один портал. В региональной службе занятости зафиксировано почти 1800 новых объявлений. В среднем по двести в день.

Спрос на каких специалистов был самым высоким в каникулы?

В федеральном округе чаще всего ищут в начале 2022-го работников розничной торговли. Каждое третье объявление относится к этой сфере. Нужны как рядовые сотрудники, так и руководители. С одной стороны, кассиры и продавцы-консультанты, массовый запрос от сетей супермаркетов  технологи по хлебу. С другой стороны  более десятка вакансий директора магазина. В Калининградской области много объявлений, в которых требуются консультанты интернет-магазинов.

Специалисты сферы IT, информационных технологий вторые по востребованности в Северо-Западном федеральном округе. Системные администраторы, аналитики, разработчики, тестировщики — всего почти четыре тысячи вакансий в этой части страны. Только за первые дни года. IT-специалисты в числе тех, кого ищут чаще всего и в Калининградской области.

Есть массовый запрос на работников административного персонала и транспортной сферы. Это секретари, сотрудники кол-центров, персональные ассистенты, а также диспетчеры, курьеры, водители. Около трёх тысяч таких специалистов готовы принять на работу организации Северо-Запада прямо сейчас.

А какие деньги обещают потенциальным работникам?

Средняя предлагаемая зарплата в этой части страны колеблется между 55 и 60 тысячами рублей. По каждой пятой вакансии предлагают от 100 тысяч. Есть и особо высокооплачиваемые. В основном, для IT-специалистов, менеджеров по продажам, строителей. Редкие единичные вакансии, откликнувшись на которые можно зарабатывать очень много,  для монтажника межкомнатных дверей, энтомолога, специалиста по насекомым, стоматолога. Медицинский персонал востребован и в Калининградской области. А самые высокооплачиваемые новые вакансии в регионе — это главный инженер и инженер-технолог. От 150 тысяч рублей. Средний минимум предлагаемых зарплат на Северо-Западе составляет около 25 тысяч рублей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *