Калининградская областная Дума шестого созыва начала свою работу

2 просмотров

Впервые в Калининградской области переизбрали председателя Облдумы.  Спикером вновь стала Марина Оргеева. Ее поддержал 31 народный избранник из 35. В Калининградской области, впервые за последние 20 лет, председатель областного парламента переизбран повторно. В ближайшее время народные избранники намерены сосредоточиться на решении экономических и социальных вопросов.

МАРИНА ОРГЕЕВА — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ
— Для нас очень важно, конечно, вопросы экономики. Создание новых рабочих мест, а это возможно, если будут инвесторы, открытие новых предприятий, что тоже будет в приоритете думы шестого созыва. Еще один вопрос, который будет рассмотрен на ближайшем заседании, это делегирование одного из депутатов Калининградской областной Думы в Сенат.

Состав Думы обновился наполовину. Всего в региональном парламенте 40 депутатов, 29 из которых — представители правящей партии. Как и в прошлом созыве здесь 5 фракций. Среди депутатов 6 женщин. Три народных избранника младше 30, а средний возраст — 49 лет. Половина Думы – это директорский корпус различных организаций. Так же есть и выходец из помощников депутата, Екатерина Семёнова, которая займет пост заместителя председателя комитета по социальной политике. В нынешней Думе два бывших депутата Госдумы, один доктор и 4 кандидата наук.

АНДРЕЙ КЛЕМЕШЕВ — ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ
— Каждый руководитель стремится решать не только вопрос своего учреждения, но и так же. Но и так же должен решать вопросы той территории, на которой он работает. Если брать университет, вы сами понимаете, что тысячи преподавателей и студентов являются жителями не только Калининграда, но и области.

ЕКАТЕРИНА СЕМЁНОВА — ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ
— Меня волнуют пенсионеры, дети, инвалиды, дети-сироты и так далее. То есть, я буду заниматься именно этой проблемой. Мне это интересно и я сделаю все, что бы жителям Калининградской области жилось все-таки лучше. За эти 5 лет постараемся.

Обычно Дума встречается раз в месяц, но шестой созыв, нарушая традиции, соберётся на заседание уже через неделю. Медлить нельзя, ведь необходимо принимать бюджет на 2017 год.

Яна Щербатая, Наталья Будник.