Калининградская областная филармония открыла новый, 43-й сезон

Калининградская областная филармония открыла новый, 43-й сезон

34 просмотров

Музыкальная феерия, забавные фотозоны, ярмарка абонементов и детский интерактив. Все это презентовала Калининградская областная филармония на концерте-открытии нового, 43-го сезона. Какие сюрпризы приготовили музыканты? Кто пополнил дружный коллектив? Подробности у Марины Морозовой.

О том, что в этом здании, наполненном музыкой, никогда не бывает скучно, знает каждый посетитель Калининградской областной филармонии. Однако праздник здесь начался буквально с порога. Яркие фотозоны, смешные аниматоры и веселая музыка – то, что нужно для хорошего настроения.

ЕКАТЕРИНА БЛАЖОК, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Очень хорошее настроение! Радостно! Погода хорошая, много деток, песни нашего возраста, пели вместе с артистами.

За этими столами собрались и взрослые, и дети. Заниматься рукоделием вместе гораздо веселее, говорит преподаватель Юлия Пустовалова.

ЮЛИЯ ПУСТОВАЛОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

— Мы сегодня изготавливаем такую куколку, называется Берегиня Северная – оберег северных народов.

Юные калининградцы не отстают от своих бабушек и дедушек. Лента за лентой в их руках превращается в тряпичную куклу.

От плясок народных – к музыке классической. В зале начинается презентация нового сезона.

На сцене новый солист филармонии Александр Перевощиков. Музыкант приехал в наш регион из Екатеринбурга всего несколько дней назад, но уже успел познакомиться и подружиться с коллективом.

АЛЕКСАНДР ПЕРЕВОЩИКОВ, СОЛИСТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ ИМ. СВЕТЛАНОВА:

— Готов очень позитивно, готов к работе, к новым проектам, с этим замечательным оркестром филармонии, с которым сегодня выступили.

Особое внимание в новом сезоне музыканты уделят детям. Так, например, Виктория Бобкова знакомит юных зрителей с программой «Всей семьей в концертный зал». Это серия музыкальных сказок, среди которых Буратино, Пеппи Длинный Чулок и многие другие.

ВИКТОРИЯ БОБКОВА, СОЛИСТКА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ ИМ. СВЕТЛАНОВА:

— Уже у нас идет подготовка к новогоднему марафону. Это будет русская народная сказка, но прочитанная нами на новый лад, с современными вкраплениями, которые будут понятны детям 21 века.

В новом сезоне посетителей ждут сотни интересных программ и концертов. На этой сцене отметят юбилеи Муслима Магомаева, Дмитрия Шостаковича, Дмитрия Хворостовского и других музыкантов. В серии концертов «Беседа у рояля» зрители смогут подойти к инструменту и вблизи послушать его звучание.

Уже в следующем месяце калининградцев приглашают погрузиться в атмосферу острых ритмов на джазовом фестивале. Продолжит работу и полюбившийся зрителям проект «Сказки с оркестром».

ВИКТОР БОБКОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ФИЛАРМОНИИ ИМ. СВЕТЛАНОВА, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ:

— Мы продолжаем свою настойчивую и эффективную работу по просветительской деятельности, по прививанию высоких человеческих качеств, которые должны быть у каждого нашего гражданина: хороший вкус, правила хорошего поведения. И для этого у нас есть огромный потенциал.

А пока вся предстоящая программа в укороченном виде. Волшебные сказки, музыка аниме, классическая камерная, органная и популярная эстрадная музыка нон-стопом звучат на первом концерте-открытии. Для всех желающих работает традиционная ярмарка абонементов.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Вот таким шквалом аплодисментов завершился концерт. И теперь официально: новый, сорок третий сезон в Калининградской областной филармонии стартовал.

Марина Морозова, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *