Калининградская таможня рассказала о процедуре упрощённой идентификации товаров, вывозимых через «Храброво»

Калининградская таможня рассказала о процедуре упрощённой идентификации товаров, вывозимых через «Храброво»

54 просмотров

Ввезти легко, а на обратном пути могут быть трудности. Речь идёт об авиаперевозках некоторых предметов в наш регион из остальной части России и обратно.

Калининградская таможня рассказала о процедуре упрощённой идентификации товаров, вывозимых через аэропорт «Храброво». Она касается различного оборудования, приборов и образцов продукции, которые не относятся к категории личного пользования.

АЛЕКСЕЙ ЛЕБЕДЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

— До этого мы пользовались услугами транспортной компании, большое количество требовалось документов, а в конце прошлого года решили попробовать через таможенный пост воздушным транспортом. Мы съездили на консультацию в областную таможню, получили разъяснения. И с этого года уже несколько раз ввозили товары на территорию Калининградской области.

Напомним, в нашем регионе действует Особая экономическая зона. На территории Янтарного края в свободном обращении находятся разные по статусу товары, поэтому при вывозе некоторых из них, в частности, различного оборудования, приборов и образцов продукции, должно быть соответствующее разрешение.

Чтобы не возникло трудностей на обратном пути, пройти процедуру идентификации можно в аэропорту сразу после прилёта. По словам сотрудников калининградской таможни, это займёт около 20 минут.

МАКСИМ БОРИСЕНКО, НАЧАЛЬНИК ТАМОЖЕННОГО ПОСТА «АЭРОПОРТ ХРАБРОВО»:

— Для ускорения процесса заявление можно заполнить заранее. После его регистрации проводится таможенный осмотр, по результатам выдаётся «Акт таможенного осмотра», экземпляр которого вручается заинтересованному лицу. Оформленное заявление может быть использовано для цели обратного вывоза с территории Калининградской области любым видом транспорта.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *