Калининградские аграрии в этом году рассчитывают собрать 400 тысяч тонн зерновых

1 просмотров

Рекорды урожая 2015 в этом году повторить не удастся. Всему виной морозная зима и дождливое лето. Об этом было заявлено на совещании в региональном Минсельхозе.

Специалисты отмечают, такой тяжёлой ситуации не было давно. Из-за бесснежной зимы вымерзло около 50% озимых культур. Сейчас в регионе уже идёт уборочная кампания, но она осложняется ежедневными дождями. Всего аграриям предстоит убрать около 133 тысяч гектаров зерновых. Но чтобы сохранить урожай, его нужно сперва просушить, а такая возможность есть далеко не в каждом районе.

ВЛАДИМИР ПАНАСИН — ДИРЕКТОР ЦЕНТРА АГРОХИМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
— В этом году чтобы в каждом хозяйстве работало сушильное хозяйство. С полей зерно будет идти повышенной влажности. И если в районах сейчас разберутся. В этом году урожай будет собран, ну я полагаю, что он уступать будет прошлогоднему, но значительно высокий урожай.

По оценкам директора агрохимической службы, в этом году в лучшем случае удастся собрать около 400 тысяч тонн зерновых. Для сравнения прошлый год поставил рекорд — 555 тысяч тонн. Пока фермерам удалось обработать только 10% посевных площадей.

СЕРГЕЙ ЛЮТАРЕВИЧ – ВРИО МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
— Если бы хотя бы 2-3 недели не было бы дождя, мы бы конечно, закончили уборку и приступили уже к озимым. И выводы нужно сделать, особенно по семенному материалу, который был, который вымерз, особенно европейский, который мы завозили, нужно сейчас выводы делать.

Глеб Федотов.