Калининградские библиотеки присоединились к Всероссийской акции «Библионочь-2017»

1 просмотров

Тысячи библиотек во всей стране устроили в своих стенах интерактивные мастер-классы, литературные форумы и встречи с писателями. В этом году фестиваль чтения прошёл под девизом «Путешественники во времени». Наша съёмочная группа отправилась в библиотеку имени Чехова.

В эту ночь участники фестиваля могли больше узнать о произведениях литературы самых разных жанров: от исторических романов до научной фантастики.
Александра Романова и Анна Колдашева, участницы акции:

— Мы ходим третий год. Узнали это со школы и вновь пришли. У нас вошло в привычку посвящать ночь библиотеке.

Посетители пообщались и с известной актрисой театра и кино Натальей Аринбасаровой, знакомой зрителям по роли Алтынай в фильме «Первый учитель». На фестивале чтения она представила свою автобиографическую книгу «Лунные дороги».

Виктория Лебедева, участница акции:

— Интересное мероприятие. Нам нужно почаще такое устраивать. Потому что библиотеки в наше время на себя концентрируют не так много внимания.

Посетители «Библионочи» проверили свою эрудицию и в игре  «Что? Где? Когда?», а также погадали на цветах и попробовали себя в рукоделии. К интеллектуальному форуму присоединились и волонтёры чемпионата мира по футболу. Ребята соорудили импровизированную  фан-зону, где каждый смог забить мяч в мини-ворота или поиграть в настольный футбол.

Анна Апполонова, председатель комитета по социальной политике администрации Калининграда:

— Сегодня наша библиотека – это практически современный молодёжный лофт. Пространство трансформировано по разным точкам, по разным интересам, куда каждый может подойти и поинтересоваться, что ему близко, попробовать себя.

Самые активные участники «Библионочи» могли заработать местную валюту — «библики» — и обменять их на призы: книги, диски с классической музыкой, цветные карандаши и другие полезные вещи.

София Беренёва, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *