Калининградские фермеры переходят на экзотические культуры

2 просмотров

Через несколько дней назовут имена фермеров, которые получат гранты по региональной госпрограмме «Развитие сельского хозяйства». В областном правительстве на суд специальной комиссии аграрии представили 29 проектов. Это и производство зелёных культур, и птицеводство, и переработка. Наш корреспондент Нина Чижкова отправилась к конкурсантам на грядки и узнала, когда в области начнут выращивать ягоды годжи.

— У нас растения со всего мира.

Киви, орехи, сельдерей, саженцы дубов и каштанов и даже экзотика – кивано. Всего около 1000 разных наименований. По словам хозяйки теплицы, агронома с высшим образованием Галины Максимовой, чем больше видов растений, тем они меньше болеют.

Нина Чижкова, корреспондент:

— В теплице пряный запах, а растений так много, что они высажены буквально в три этажа. Их многообразие и целебные свойства впечатляют. Например, это — вьющийся женьшень. Он стимулирует защитные силы и омолаживает организм.

Галина Максимова, начинающий фермер:

— В теплице я запустила антираковую программу. Выращиваю растения с повышенным содержанием антиоксидантов – кремния и германия.

Галина Максимова зарегистрировала крестьянско-фермерское хозяйство меньше года назад. В правительство региона она представила проект по производству ягодных культур – малины, ежевики, ягод годжи, жимолости, голубики и смородины. В случае получения гранта собирается продавать свою полезную продукцию по всей области.

Галина Максимова, начинающий фермер:

— Планируем грузовой автомобиль приобрести. Сеточные ограждения от грызунов и кабанов, чтобы не заходили на участок, не портили саженцы. Трактор хотим приобрести.

Задача областной программы «Развитие сельского хозяйства» — поддержать начинающих фермеров, семейные животноводческие фермы и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. В этом году дополнительно предусмотрены гранты, направленные на производство и переработку в малых хозяйствах.

Наталья Шевцова, врио министра сельского хозяйства Калининградской области:

— Мы нуждаемся в этих направлениях. Чем больше будет таких направлений, тем больше продуктов появится на наших прилавках. Разница во времени от производства до нашего потребления будет минимальной. Мы будем понимать, что едим. У нас будет понимание, что мы едим собственный продукт.

В 2017 году объём финансирования грантовой поддержки из федерального и областного бюджета – более 100 миллионов рублей. Фермеры получат деньги для развития своих хозяйств в течение недели после подведения итогов.

 Нина Чижкова, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *