Калининградские курсанты отправились в первое плавание на барке «Седов»

4 просмотров

Теперь уже калининградский барк «Седов» отшвартовался от причала судоремонтного завода в Светлом, и отправился в первое учебное плавание после смены порта приписки. От Мурманского государственного технического университета, из-за реорганизации этого ВУЗа, парусник перешёл в управление КГТУ. Больше сотни курсантов из Калининграда, Керчи, Архангельска и Мурманска отправились на судне в море, чтобы получить первую морскую профессию.

— Здравствуйте, товарищи курсанты!

— Здравия желаем, товарищ капитан!

Торжественное построение курсантов на палубе барка «Седов» перед началом учебной практики. Ребята на 2 месяца отправятся в море. За это время побывают в портах Финляндии, Литвы, Польши и Голландии.

Нина Чижкова, корреспондент:

— Крутить штурвал Седова и почётно, и очень сложно. Обычно во время вахты курсанты справляются с ним вчетвером. И им не нужен никакой спортзал. От другого учебного судна «Крузенштерн» барк отличается и количеством двигателей, и архитектурой. Его корпус длиннее на 3 метра, а мачты чуть выше.

Прямо на борту «Седова» курсанты сдадут зачёты и экзамены. И получат свои первые дипломы – матросов, судовых электриков, мотористов. Это их путёвка в профессиональную морскую жизнь. Во время практики они отточат навыки, полученные на берегу.

Кирилл Лобанёв, курсант из Мурманска:

— Мы научимся укладывать, устанавливать паруса. У нас проходят занятия с электромехаником. И мы становимся на вахту с вахтенным электриком.

Из 115 курсантов на борту – 7 девушек. По словам одной из них — Марты Милюковой — девчонки в море ни в чём не уступают ребятам.

Марта Милюкова, курсант из Керчи:

— Мы так же поднимаемся на реи вместе с парнями, работаем с парусами. Кому-то сложнее даётся, кому-то легче. В зависимости от характера человека.

Барку «Седов» через несколько лет исполнится век. У него новый двигатель и современная навигация. По словам капитана, парусное судно регулярно проходит плановый ремонт.

Виктор Николин, капитан учебного парусного судна «Седов»:

— Состояние корпуса ещё очень хорошее. К сожалению, не каждый моряк доживает до такого возраста – 96 лет. А корабль ещё в прекрасном состоянии. Как учебный корабль ещё вполне может выполнять свои функции.

Барк «Седов» уже не раз менял порт приписки. Сначала Рига, затем Мурманск. Теперь – Калининград.

Владимир Волкогон, ректор КГТУ:

— Это большая честь для нас. Но в то же время это накладывает великую ответственность, и мы сделаем всё, что накоплено нами по опыту работу на «Крузенштерне».

Владимир Волкогон уверен: новый порт приписки «Седова» в Калининградской области – важное событие не только для КГТУ, но и для всех учебных заведений «Росрыболовства».

Нина Чижкова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *