Калининградские мусульмане присоединились к празднованию Курбан-Байрама

4 просмотров

Сегодня во всем мире мусульмане празднуют Курбан-Байрам. Этот день один из самых почитаемых в исламе, и является частью обряда паломничества в Мекку.

Мусульмане Калининграда начали праздновать Курбан-Байрам еще с раннего утра. В мечети в Большом Исаково провели утреннюю молитву. На утренний намаз прибыли более 1000 человек. До этого, все они совершили полное омовение, надели новую одежду. После службы все начинают готовиться к большому обеду. Из жертвенного мяса, чаще это баранина — варят различные угощения. Сегодня это было азербайджанское блюдо соютма. Что-то вроде гуляша с подливой. И раздают его всем желающим. Детей ждут фрукты и сладости.

ХАЛИЛ МУХЛИСОВ – ИМАМ ХАТЫБ МЕЧЕТИ
– Из жертвенного мяса мы раздаем малоимущим, не имеет значение какой конфессии, какой национальности, какой религии и друзьям, нуждающимся людям, устраиваем  праздничные трапезы.

Курбан-байрам празднуется 3 дня. Все эти дни мусульмане ходят по интернатам, детским домам – раздают мясо и лепешки. В этом году администрация  Большого Исаково дала 40 адресов, где проживают социально незащищённые слои населения. К ним тоже пойдут с гостинцами. В эти дни принято просить друг у друга прощения, мириться с  недругами и проявлять к ближнему любовь и заботу. Буквально через 20 дней у мусульман наступает Новый год. 2-го октября будут встречать 1438-й год по лунному календарю.

Эрика Кравченко, Андрей Долгий