Калининградские ученые изобрели машину для фасовки сметаны

Калининградские ученые изобрели машину для фасовки сметаны

25 просмотров

Бизнес и наука дают толчок развитию сельского хозяйства в Калининградской области. Так ученые БФУ им. Канта изобрели машину для фасовки сметаны. Это заказ главы одного крестьянско-фермерского хозяйства. Такая кооперация стала возможна благодаря региональному центру «Мой бизнес», который софинансирует сложные технологичные проекты.

Буренки, изображенные на пластиковых стаканах, кружатся в карусели. Тара попадает в устройство, похожее на барабан револьвера. Так работает установка для фасовки сметаны.

АНТОН СТАНКЕВИЧ, ДИРЕКТОР МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ БИЦМ БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Клапаном устанавливается баночка, она ставится на стол, дальше стол поворачивается и следующий узел фасует сметану, йогурт – какая разница. Следующий узел кладет крышечку, другой узел запаковывает, а третий выбрасывает эту баночку.

Аппарат по розливу сметаны может работать без остановки. Одна банка проходит полный цикл за шесть секунд. Практически весь процесс автоматизирован.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Для управления автоматом по фасовке сметаны достаточно одного человека. Нужно установить дозировку, а потом нажать кнопку «старт». После чего просто наполнять тару.

Машина по фасовке сметаны была сделана для главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств области. У инжирингового центра машиностроения сейчас несколько заказов от агрария. В этой 3-Д программе проектируют бакпастеризатор для молока. Новые инновационные решения ищут магистранты БФУ. Так, в емкости будут полости с водой, которую при необходимости можно будет разогреть.

ДАНИЛ МАЛИНОВСКИЙ, ИНЖЕНЕР БАЛТИЙСКОГО ИНЖИНИРИНГОВОГО ЦЕНТРА МАШИНОСТРОЕНИЯ БФУ ИМЕНИ И. КАНТА:

— Обвешать этот бак всеми тэнами – это все равно невозможно. В месте, где проходят сами тэны, температура будет больше, даже если мы будем делать через каждые 10 сантиметров. Если так сделать, конечно, получится с тэнами, но получится очень дорого и неликвидно и по энергозатратам. Температура воды может регулироваться благодаря тэнам, которые стоят практически по центру, и они равномерно разогревают весь бак.

Машина по фасовке сметаны больше, чем наполовину сделана из отечественных деталей. Это полностью разработка Балтийского инжинирингового центра машиностроения, но за образец был взят импортный аналог, который наши ученные доработали. Некоторые решения инженеры планируют запатентовать.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, ДИРЕКТОР БАЛТИЙСКОГО ИНЖИНИРИНГОВОГО ЦЕНТРА МАШИНОСТРОЕНИЯ БФУ ИМЕНИ И. КАНТА:

— Копию делать неинтересно. Мы пытаемся сделать свое, не уступающее по качеству тем аналогам, которые мы видим на рынке. Очень много решений, которые мы разработали внутри нашего инжирингового центра и смогли их воплотить. Это дозатор у нас и система развесовки, потому что этот аппарат в дальнейшем будет фасовать не только жидкие продукты в виде сметаны, но также сыпучие: творог и другие.

Инженеры и фермеры нашли друг друга благодаря центру «Мой бизнес» Калининградской области. В регионе с 2020 года действует программа поддержки инжиниринга, то есть предприниматели получают софинансирование своих расходов на сложные и дорогостоящие проекты. Так аграрий в лице БФУ получил надежного разработчика оборудования.

АЛЕКСАНДР ШИБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЦЕНТРА «МОЙ БИЗНЕС» КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Предприниматели могут получить софинансирование до 50%, но не более одного миллиона рублей. С 2020 по 2021 год мы поддержали 14 проектов на общую сумму 19 миллионов рублей. Хочу отметить, что конкурс в 2022 году будет проходить в конце сентября.

В этом году программа поддержки претерпела изменения. В новом наборе будут софинансированы проекты стоимостью не до одного, а до двух миллионов рублей. Это позволит предпринимателям реализовать более серьезные задачи.

Константин Морозов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *