Калининградские воры-неудачники, похившие ювелирку на 2,5 млн. рублей, получили срок

3 просмотров

Двое калининградцев признаны виновными в краже золотых изделий из ювелирного магазина. В судебном заседании выяснилось, что один из подсудимых просто хотел сделать подарок маме. Однако задержали злоумышленников не с одним колечком, а с целым рюкзаком, набитым украшениями.
Скромно опустив глаза, друзья не хотят рассказывать о том, как они оказались на скамье подсудимых. Одному из них очень хотелось сделать подарок маме. Присмотрев колечко в ювелирном магазине, он подговорил товарища совершить кражу.

АННА ОГОРОДНИК — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ
— Заранее подготовив маски, с 4 до 5 утра Генаштан и Кистанов проникли в салон Дарвин на улице Гаражной 2, похитили золотые украшения и попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками охранного агентства.

Андрей Савинов, сотрудник охранного агентства, когда-то сам служил в полиции, и хорошо знает, как важно вовремя прибыть на место происшествия. В ту ночь, получив сигнал на пульт, он вместе с напарником уже через несколько минут был у магазина. Двое молодых людей, увидев их, попытались скрыться от преследования.

АНДРЕЙ САВИНОВ — СОТРУДНИК ОХРАННОГО АГЕНТСТВА
— Начали преследовать в сторону Калязинской. Один, когда понял, что не проскочить, кинул сумку в меня и побежал по Калязинской, второй — по Озерова. Напарник стал преследовать, я остался с сумкой.

Совместно с полицейскими, оперативно прибывшими по вызову, были задержаны оба подозреваемых. В рюкзаке, от которого они хотели избавиться, оказалось более 200 золотых украшений. На общую сумму более 2,5 миллионов рублей. Суд признал подсудимых виновными в краже. Один из них приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй проведет в колонии общего режима 2,5 года. Приговор пока в законную силу не вступил.

Наталья Беренева.