Калининградские хлеборобы соберут зерна меньше, чем планировали

1 просмотров

Уборочная остановилась. Из-за ливней комбайны не могут выйти в поле. Количество осадков с начала августа в Калининградской области в два-три раза превысило норму. Региональный Минсельхоз готов объявить о введении чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве края. Фермеры успели убрать лишь пятую часть зерновых и зернобобовых. Во многих хозяйствах комбайны стоят без единого движения уже больше суток.

На этом поле аграрии планировали получить урожай пшеницы не менее 60-ти центнеров с одного гектара, однако, калининградская погода смешала все карты.

АЛЕКСАНДР КОСТЯНЮК, АГРОНОМ:
— Зайти сюда можно только в резиновых сапогах, вот видите, если загоним комбайн, он просто утонет и всё, начнём его вытаскивать долго и нудно.

Пшеница, убранная накануне, поступила на зерноток. Ее влажность сейчас составляет 25%, что превышает норму в два раза.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
— В комплексе зерносушилки находится так называемая завальная яма, она открывается с помощью руля, что значит — влажное зерно оно даже на ощупь кажется сырым и тёплым.

Чтобы высушить тонну зерна сейчас требуется 10 — 12 литров солярки, почти в три раза больше, чем в сухую погоду. В конечном счёте, это отражается на себестоимости продукции. Надежды фермеров на высокую прибыль тают.

НИКОЛАЙ КОСТЯНЮК, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ:
— Если мы в начале уборки убирали пшеницу, то качество пшеницы было очень высокое, белок был 15, клейковина до 30-ти доходила, а на сегодняшний момент качество зерна падает и естественно получается фураж, понесли большие затраты и удобрения планировали получить продовольственное зерно, но а дальше всё получается, что из-за погоды получим фуражное зерно.

Фуражное зерно пустят на корм скоту, его цена на треть ниже продовольственного, сегодня его готовы покупать в районе по 6-7 рублей за тонну. В тоже время, рекордные намолоты в Ставрополье и на Кубани, по мнению аналитиков аграрного рынка, могут стать причиной существенного снижения цен на зерно по всей стране. Выходит, что калининградским хлеборобам не повезло вдвойне. Зерна соберут меньше, чем планировали, и продавать его придётся недорого. Однако главная беда кроется всё же в задержке уборочной. Пока не скосят эту пшеницу, нельзя приступать к севу озимых, а это уже эффект домино, который может отразиться на урожае следующего года и на финансовых возможностях фермеров.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
— На этом поле проводилась мелиорация, но оно выглядит, как рисовые чеки. Что в этой ситуации делать фермерам, крестьяне внимательно слушают прогнозы синоптиков, но пока они неутешительные.

Виталий Хвалей