Калининградские яблоки заполнят прилавки магазинов страны

2 просмотров

В Калининградской области подходит к завершающей стадии сбор ранних яблок. В нашем  регионе с момента введения продуктовых санкций, высажено более 700 гектаров промышленных садов. Только одно фермерское хозяйство в Черняховском районе в 2016 году отправило на местные прилавки более 100 тонн продукции. Сейчас аграрии планируют перевыполнить эти план.

Константин Морозов, корреспондент:
— Это один из первых яблочных садов, высаженных после введения Россией санкций против Евросоюза. Его площадь около 20 гектаров. В сезон деревья дают более 100 тонн продукции. Вся она реализуется на местном рынке.

Стоимость закладки яблочного сада — 10 миллионов рублей. Специальные сорта завезли из  питомников Белоруссии. Глава фермерского хозяйства Сергей Чечулин рассказывает, что практически аналогичную сумму приходится тратить на его содержание. Бизнес станет рентабельным, когда  урожай превысит 300 тонн в год.

Сергей Чечулин, глава фермерского хозяйства:
— На  этом дереве будет от 3 до 5 килограмм яблок. Яблоко достаточно крупное, окрас только начинает набирать, и в будущем будет красивее. Сорт хороший, фрукт вкусный, крепкий, сладкий. Смотрите, какая красивая яблонька.

Ранее это фермерское хозяйство, в основном, выращивало картофель. После введения  продовольственного эмбарго ассортимент продукции значительно расширился. Сейчас вместо  старых колхозных бараков — высокотехнологическое производство. В конвейерную линию по мойке, шлифовке, калибровке, фасовке и упаковке моркови аграрии вложили более 100 миллионов рублей.

Сергей Якобчук, начальник производственной  линии:
— Заменяет ручной труд. До этого было задействовано около 20-30 человек. Здесь хватает порядка 8 человек. И по производительности превосходит: если мы делали в смену 10 тонн, то автоматическая линия — до 20 тонн в сутки.

Местную продукцию жители области смогут покупать круглогодично. В фермерском хозяйстве построили и уже опробовали специализированое хранилище, которое, в основном, рассчитано на яблоки. Здесь готовы принять 600 тонн продукции.

— Камера на 200 тонн яблок единовременного хранения. В таком контейнере будет храниться порядка 350 килограммов. Высота — 9 контейнеров. Влажность до 96 %, температура — около нуля и яблоки будут храниться до июня следующего года.

Программа развития садоводства в Калининградской области предусматривает, что общая площадь промышленных садов в 2020 году составит более тысячи гектаров. Это позволит полностью закрыть потребность населения в яблоках и грушах, на 50% сократить импорт соков и наладить вывоз плодов в другие регионы России.

Наталья Шевцова, врио министра сельского хозяйства Калининградской области:
— В следующем году будут плодоносить более 300 гектаров садов в Калининградской области. Калининградская область это тот климатический регион, в котором могут произрастать качественные товарные сорта яблок. Нашу продукцию мы сможем предложить не только калининградским жителям, но и жителям всей России.

Глава фермерского хозяйства Сергей Чечулин рассказывает, что планируют заложить первый в  области промышленный питомник на тысячу саженцев. Через несколько лет яблони и груши будут только местными.

Константин Морозов.Максим Вернер.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *