По всей области жертвами циклона стало больше сотни деревьев. А вот зеленый остров в центре Калининграда потерял только одну липовую веточку, что помогло обуздать шторм и как правильно встречать ветер, узнал Павел Будников.
Циклон «Бернадетта», укладывавший на прошлой неделе на лопатки все подряд деревья, забыл заглянуть в ботанический сад. Поэтому местные исполины, ради которых кстати зеленый остров временно стал необитаемым закрылся для посетителей, — лишь только расправили свои кроны. Ведь шевелюра настоящих индейцев, а большинство обитателей сада – это выходцы из Северной Америки должна быть расчесана исключительно ветром.
СВЕТЛАНА ЯКОВЛЕВА, И.О. ДИРЕКТОРА БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. И. КАНТА:
— У нас просто зимой взяла и упала береза, она просто сломалась. При этом в этот момент не было ни снега, ни дождя, и шторма, ни ветра, ни мороза, она просто сделала «хрысть» и упала, а ни у кого ничего не упало у нас упало. Просто в этот раз нам повезло, в следующий раз нам может не повезти.
Катальпа, которая в этот момент создает декорации для интервью, появилась в кадре не случайно. Сейчас это дерево, которое племена, селившиеся по берегам Миссисипи, использовали для отпугивания комаров, на пике своего цветения. Колокольчики, напоминающие мини-орхидеи, источают сказочный аромат. Перебить его может только местный розарий, который сейчас готовится ко второй волне цветения. Поэтому здесь сейчас прижился Арбуз – один из трёх котов, отвечающих за сохранность семян от мышей и крыс. Именно среди 160 сортов можно сделать открыточные снимки или просто насладиться волшебным ароматом.
АНДРЕЙ ФРОЛОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— Пахнут вкусно, вот сидим, думам, на даче нужно сделать такой же живой заборчик, так же высадить, розарий сделать, наслаждаться, но на даче не получится наслаждаться – работать нужно всегда.
В середине лета буйного цветения в природе уже не найти, матушка земля уже вовсю обеспечивает всех ягодами, но главный калининградский фитобар производит медовые ароматы, на которые слетаются не только пчелы. Запастить витаминизированным кислородом помогает лаванда, флоксы и хоста, которые практически до осени будут наполнять глаза и душу прекрасным.
Павел Будников, Станислав Бердников





