Калининградский фестиваль раритетных авто собрал автолюбителей из России и Европы

4 просмотров

Черный «Кадиллак» и красный «Ягуар». В Калининграде прошел фестиваль ретро-автомобилей «Золотая тень Кенигсберга». Его участниками стали более сотни автолюбителей из России и пяти европейских стран. Яркие, блестящие и необычайно красивые! Некоторые из машин сошли с конвейера еще в 20-х годах прошлого века. Наш корреспондент Кирилл Попов посидел за рулем уникального автомобиля.

На площадке на улице Невского десятки автомобилей и сотни зрителей. В самом разгаре международная выставка раритетных машин. Их владельцы показывают навыки вождения. Преодолевают трассу с барьерами. Медленнее всех идёт 90-летний  «Паккард». Радиус поворота лимузина 17 метров, вес более 2 тонн. По габаритам ему точно нет равных.

Кирилл Попов, корреспондент:

— Этот спортивный автомобиль весит всего 800 кг. Выглядит миниатюрным. Почти игрушечный. Зато сконструирован таким образом, что сюда с легкостью может поместиться человек даже очень высокого роста. Залезать, конечно, не совсем  удобно. Зато за рулем вполне комфортно. Можно даже вытянуть свободно ноги.

Валерий Раевский, председатель Клайпедского клуба старинных автомобилей:

Это MG, «Miget» 75-го года. Автомобиль, который производился в Великобритании. До сих пор на нем гоняют в клубах, на кольцевых гонках. Это простой, дешевый, народный автомобиль.

Техника представляет практически всю историю мирового автопрома. На выставке участники из Германии, Австрии, Литвы, Латвии и Польши. Так, например, на этом варшавском «Фиате» довоенной сборки когда-то  возили генералов.

— Это очень хорошая машина. На ней без проблем можно ехать 80-90 км в час.

Каждая машина наполирована до зеркального блеска. Под стать им и водители — в винтажных костюмах. Одеты в соответствие с эпохой.

— Как мафия!

Черный «Кадиллак» и Красный «Ягуар» ослепляют глаза большинства зрителей. Но публика постарше выбирает не такую яркую, зато родную советскую Волгу. Валерию Гвозденко позавидовал бы сам Юрий Деточкин из фильма «Берегись автомобиля», он владелец сразу трёх ГАЗов.

Валерий Гвозденко, участник фестиваля «Золотая Тень Кёнигсберга»:

— Она выделяется среди всех. Идёт мягко, красиво, хорошо. Скоростей нам не надо больших. Везде сейчас ограничения скоростей. Она как была, так и есть. Больше 100 км/ч не идёт.

Фестиваль ретроавтомобилей проводится в Калининграде уже в третий раз. С каждым годом количество участников международной выставки растет. Автолюбители везут новые экспонаты.

Андрей Кропоткин, председатель городского Совета депутатов Калининграда:

— Там автомобиль 1903 года. Это сколько ему? 114 лет. Когда мы еще сможем прикоснуться к легенде автопрома.

Суммарный возраст всех ретро автомобилей почти 2300 лет. Общую стоимость посчитать намного сложнее. Хотя, как говорят, владельцы раритетов, крутить баранку таких авто — бесценно.

Кирилл Попов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *