Калининградский музей изобразительных искусств войдёт в ассоциацию литературных музеев России

Калининградский музей изобразительных искусств войдёт в ассоциацию литературных музеев России

8 просмотров

Калининградский музей изобразительных искусств войдёт в ассоциацию литературных музеев России. Постоянная экспозиция галереи посвящена творчеству Эрнста Гофмана.

Временные выставки также нередко знакомят посетителей с интерпретацией жизни знаменитых писателей и поэтов. В эти выходные в музее открылись сразу две выставки, посвященные творчеству Александра Сергеевича Пушкина «Весёлое имя: Пушкин» и «В гостях у сказки». Увидеть поэта можно в непривычном амплуа.

О таком Пушкине не пишут в учебниках. На картинах Игоря Шаймарданова поэт катается на коньках, рыбачит с котом, дремлет на поле под жарким солнцем, проводит вечер в компании русалки.

«Наша память хранит с малолетства весёлое имя: Пушкин» — так начиналась речь Александра Блока к 84-й годовщине со смерти поэта. Именно эти строки и дали название выставке «Весёлое имя: Пушкин», которую совместно подготовили калининградский музей изобразительных искусств и государственный музей-заповедник «Михайловское».

В соседнем зале графические работы Николая Предеина, навеянные черновиками и зарисовками самого Пушкина. На посетителей смотрят Моцарт и Сальери, Пётр Гринёв и Пугачёв, Евгений Онегин и Владимир Ленский.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКСПОЗИЦИОННОЙ И ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА А.С. ПУШКИНА «МИХАЙЛОВСКОЕ»:

— То, что представляет Пушкинский заповедник — это авторские проекты. Это художники-современники, друзья Пушкинского музея, которые очень часто приезжают, вдохновляют.

Графические серии дополняют пушкинские циклы выдающихся мастеров ХХ века из коллекции музея изобразительных искусств. Этажом ниже расположился вышитый сказочный мир Виктории Рыбаковой — ещё одна выставка, посвящённая творчеству Александра Сергеевича Пушкина. На костюмы Виктория перенесла изображения пушкинских героев из классических изданий.

ВИКТОРИЯ РЫБАКОВА, ХУДОЖНИК-КОСТЮМЕР:

— Тут сказка о царе Салтане, сказка о Золотом петушке. Я в этом хожу. Это вещи, которые показывают Пушкина. Вот эта работа, посвящённая Пушкину. Я увидела эту ткань, я увидела, что это кольчуга. Раз кольчуга, значит, сказка о царе Салтане. И по рисункам Мавриной, я сама Пушкина не рисую, сделала вот такую работу.

«В гостях у сказки» — это костюмы, вышивка, кружево по мотивам произведений великого поэта.

На выставке представлены не только костюмы, но и предметы из частной коллекции Виктории Рыбаковой. Здесь есть игральные карты, веер. Но особого внимания заслуживает с виду неприметный стакан. На самом деле ему больше 120 лет, его сделали в 1899 году к 100-летию со дня рождения великого поэта.

Пушкинский проект — это только начало. В апреле музей изобразительных искусств войдёт в ассоциацию литературных музеев России. Впереди много совместных выставок, мастер-классов и лекций.

ГАЛИНА ЗАБОЛОТСКАЯ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:

— Это было предложение, это не наша инициатива. Мы даже не надеялись, что можем вступить в подобную ассоциацию. Это прекрасная возможность сотрудничать с литературными музеями, развивать литературные связи, обмениваться выставками. Это направление, которое присутствовало в нашей деятельности, но эпизодически. Этот официальный статус даёт возможность уделять этому больше внимания, участвовать в проектах, как полноправный участник-партнёр.

Погрузиться в мир сказок и фантазий Александра Сергеевича Пушкина можно в музее изобразительных искусств до 16 апреля.

Александра Пережогина, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *