Калининградский областной музыкальный театр отмечает своё 20-летие

6 просмотров

Калининградский областной музыкальный театр отмечает своё 20-летие. Основал театр заслуженный деятель искусств России Валерий Иванович Лысенко.

На протяжении 10 лет театр был частным, а в 2001 году ему присвоили статус государственного. В его репертуаре: мюзиклы, оперы, оперетты, сказки для детей, драматические постановки.

В 2010 году Международной академией культуры и искусства театр был признан «Национальным достоянием России». В числе постановок предыдущих сезонов: «Алые паруса», «Летучая мышь», «Робин Гуд», «Винил», «Сотворение мира», «Хоакин», «Травиата» и многие другие.

Один из сюрпризов предстоящего сезона — мюзикл «Любовь в стиле джаз». В этом году совпало сразу несколько круглых дат. 20-летие театра и 80-летие его основателя и президента Валерия Лысенко.

ВАЛЕРИЙ ЛЫСЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА:

— Я всё время думал, как бы мне такой театр, на разрыв, чтобы зритель был постоянно концентрирован на происходящем на сцене. Вот это театр, который ни одной секунды не отвлекается, он следит за актёром, следит за действием, вот этого добиться, это была моя мечта.

Много лет Музыкальный театр сотрудничает с московским театром «Геликон-опера». Его солисты приехали поздравить коллег.

ЕКАТЕРИНА ОБЛЕЗОВА И ВАДИМ ЗАПЛЕЧНЫЙ, СОЛИСТЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА «ГЕЛИКОН-ОПЕРА»:

— Время пролетело стремительно, вжух! Знаете, что очень радует? Что театр начиняет молодёжь, что театр изначально был молодёжным, очень юным, очень смелым, экспериментальным. Очень здорово, что 20 лет сохранятся вот этот вот дух импровизации, азарта. Действительно уникальный симбиоз жанров, это музыкальный театр, где есть и драма, и мюзикл, и оперетта, и опера. То есть, всё.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *